बांग्‍लादेश में 12वां संसदीय चुनाव 7 जनवरी 2024 को होगा

बांग्‍लादेश में 12वां संसदीय चुनाव 7 जनवरी 2024 को कराया जायेगा। मुख्‍य निर्वाचन आयुक्‍त काजी हबी‍बुल अव्‍वल ने ढाका में इसकी घोषणा की। नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि 30 नवम्‍बर है। नामांकन पत्रों की जांच एक दिसंबर से 4 दिसंबर तक की जायेगी। नाम वापसी की अंतिम तिथि 17 दिसंबर है।

मुख्‍य निर्वाचन आयुक्‍त ने सभी राजनीतिक दलों से चुनाव में भाग लेने की अपील की है। टेलीविजन पर राष्‍ट्र को संबोधित करते हुए उन्‍होंने आश्वासन दिया कि निष्पक्ष और स्‍वतंत्र चुनाव के लिए सभी आवश्‍यक उपाय किये जा रहे हैं।

विपक्षी बांग्‍लादेश नेशनलिस्‍ट पार्टी और इससे सहमत अन्‍य राजनीतिक दलों द्वारा 48 घंटे की जारी नाकाबन्‍दी के दौरान आम चुनाव की ये घोषणा की गई है। यह पार्टियों वर्तमान सरकार के इस्तीफे की मांग कर रही हैं। 11वां संसदीय चुनाव 30 दिसंबर 2018 को कराया गया था।