G20 नेताओं की नई दिल्‍ली घोषणा पर आम स‍हमति कायम

जी20 नेताओं के सम्‍मेलन की नई दिल्‍ली घोषणा पर आम स‍हमति बन गई है। प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने एक परिवार, नाम से दूसरे सत्र के दौरान घोषणा को पारित किए जाने की जानकारी दी। उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने घोषणा को अंतिम रूप देने में शामिल मंत्रियो, शेरपाओं और अधिकारियों को बधाई दी। इससे पहले जी20 देशों का 18वां शिखर सम्‍मेलन आज नई दिल्‍ली में शुरू हुआ। सम्‍मेलन में अफ्रीकी संघ को समूह का स्‍थाई सदस्‍य बनाया गया। उद्घाटन सत्र में प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने अफ्रीकी संघ के अध्‍यक्ष अजाली असोमनी को स्‍थाई सदस्‍य के रूप में स्‍थान ग्रहण करने के लिए आमंत्रित किया। भारत ने सबका साथ, सबका विकास की भावना के साथ अफ्रीकी संघ को जी20 का स्‍थाई सदस्‍य बनाने का प्रस्‍ताव किया था। एक पृथ्‍वी, के नाम से आयोजित पहले सत्र को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत की जी20 अध्‍यक्षता देश के भीतर और बाहर समावेशी भावनाओं का प्रतीक बन गई है। उन्‍होंने कहा जी20 भारत में अब जन सामान्‍य का संगठन बन गया है और करोडो लोग इससे जुड गए हैं।

भारत ने आज दुनिया का आहवान किया कि वह अविश्‍वास को विश्‍वास में बदलने का काम करे। प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने कहा कि यह सबके आगे बढने का समय है। उन्‍होंने कहा कि चाहे खाद्य और ईंधन प्रबंधन हो, आतंकवाद हो, साइबर सुरक्षा हो, स्‍वास्‍थ्‍य ऊर्जा या जल सुरक्षा हो, हमें भावी पीढ़ियों के लिए ठोस समाधान ढूंढना होगा। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि 21वीं सदी दुनिया को नई दिशा देने का महत्‍वपूर्ण समय है। उन्‍होंने कहा कि दुनिया ऐसे समय में जी रही है जब सदियों पुरानी समस्‍याएं समाधान मांग रही है और ऐसे समय में हमें अपने दायित्‍वों को मानव केन्द्रित दृष्टिकोण के साथ निभाना होगा। प्रधानमंत्री ने कहा यदि दुनिया कोविड-19 को पराजित कर सकती है तो युद्ध के कारण पैदा हुई विश्‍वास की कमी के संकट पर भी जीत हासिल कर सकती है।

प्रधानमंत्री मोदी ने मोरक्‍को में भूंकप से जान-माल की व्‍यापक क्षति पर शोक व्‍यक्‍त किया। उन्‍होंने घायलों के शीघ्र स्‍वस्‍थ होने की कामना की। प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत आपदा की इस घडी में मोरक्‍को को हर सम्‍भव सहायता देने के लिए तैयार है। इस बीच राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने जी20 सम्‍मेलन में हिस्‍सा लेने आए सदस्‍य देशों, मेहमान राष्‍ट्रों और अंतर्राष्‍ट्रीय संगठनों के शिष्‍टमंडलों के सभी प्रमुखों का स्‍वागत किया। सोशल मीडिया पोस्‍ट पर उन्‍होंने कहा कि भारत की जी20 अध्‍यक्षता का विषय वसुधैव कुटुम्‍बकम-एक पृथ्‍वी, एक परिवार, एक भविष्‍य, विश्‍व के स्‍थाई, समावेशी और मानव केन्द्रित विकास की रूपरेखा है। राष्‍ट्रपति मुर्मु विश्‍व नेताओं के सम्‍मान में आज रात्रि भोज आयोजित कर रही हैं।

जी20 नेताओं के सम्‍मेलन के साथ ही प्रधानमंत्री ने विभिन्‍न देशों के साथ द्विपक्षीय बैठकों में हिस्‍सा लिया। प्रधानमंत्री मोदी ने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक और जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा के साथ बैठक की। प्रधानमंत्री ने कहा कि जापान के प्रधानमंत्री के साथ बैठक में आपसी सम्‍बधों की समीक्षा की गई। इसमें भारत की जी20 अध्‍यक्षता और जापान की जी-7 समूह की अध्‍यक्षता में शामिल किए गए विषयों पर भी चर्चा हुई। उन्‍होंने कहा कि भारत संचार, वाणिज्‍य और अन्‍य क्षेत्रों में सहयोग बढाने का इच्‍छुक है। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के साथ अपनी बैठक के बारे में श्री मोदी ने कहा कि उन्‍होंने व्‍यापार सम्‍बंध मजबूत बनाने और निवेश को बढ़ावा देने के उपायों पर विचार किया। उन्‍होंने कहा कि भारत और ब्रिटेन विश्‍व को खुशहाल और स्थिर बनाने के लिए मिलकर काम करेंगे।

प्रधानमंत्री का आज जर्मनी और इटली के नेताओं के साथ भी द्विपक्षीय बैठकें करने का कार्यक्रम है। प्रधानमंत्री मोदी कल फ्रांस के राष्‍ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ बैठक करेंगे। प्रधानमंत्री कनाडा के नेताओं से भी मिलेंगे और कोमोरोस, तुर्कीए, संयुक्‍त अरब अमीरात, दक्षिण कोरिया, यूरोपीय संघ, यूरोपियन कमीशन, ब्राजील और नाइजीरिया के नेताओं के साथ आपसी बैठकों में हिस्‍सा लेंगे। द्विपक्षीय और जी20 सम्‍मेलन बैठकों के अलावा विश्‍व के नेता और प्रतिनिधि शहर के विभिन्‍न भागों में भी जाएंगे।