भारत

सीबीएसई दसवीं परीक्षा 2026 का दूसरा चरण 15 मई से आयोजित करेगा

सीबीएसई दसवीं परीक्षा 2026 का दूसरा चरण 15 मई से आयोजित करेगा। यह परीक्षा वैकल्पिक है और जो विद्यार्थी पहले चरण में प्राप्‍त अपने अंक सुधारना चाहते हैं वे इसे दे सकते हैं। सभी उत्‍तीर्ण विद्यार्थी विज्ञान, गणित, सामाजिक विज्ञान और भाषाओं में से किन्‍ही तीन विषयों में अपना प्रदर्शन सुधारने के लिए परीक्षा दे सकते हैं।

यह पहल राष्‍ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप है। इसका उद्देश्‍य एक शैक्षणिक वर्ष में विद्यार्थियों को दूसरा अवसर देकर परीक्षा से जुड़े तनाव को कम करना है।

Editor

Recent Posts

महिला पहलवानों द्वारा दायर यौन उत्पीड़न मामले में WFI के पूर्व प्रमुख बृज भूषण शरण सिंह और सह-आरोपी विनोद तोमर को बरी

दिल्ली की एक अदालत ने आज महिला पहलवानों द्वारा दायर यौन उत्पीड़न मामले में भारतीय…

32 मिनट ago

जुलाई 2026 में कैप्टिव और वाणिज्यिक खदानों से 14.78 मिलियन टन कोयले का उत्पादन हुआ, जबकि कोयले की आपूर्ति 17.49 मिलियन टन तक पहुंच गई

कैप्टिव और वाणिज्यिक कोयला खनन क्षेत्र ने अपनी तीव्र विकास गति बनाए रखते हुए जुलाई…

38 मिनट ago

प्रधानमंत्री मोदी ने ग्लासगो में आयोजित राष्ट्रमंडल खेल 2026 में भारतीय दल के प्रदर्शन की सराहना की

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने ग्लासगो में आयोजित राष्ट्रमंडल खेल 2026 में भारतीय दल के प्रदर्शन…

2 घंटे ago

ग्‍लास्‍गो राष्‍ट्रमंडल खेलों के समापन समारोह में अहमदाबाद को औपचारिक रूप से 2030 के राष्‍ट्रमंडल खेलों के अधिकार सौंपे गए

राष्ट्रमंडल खेल कल ग्लास्‍गो में भव्य समारोह में सम्‍पन्‍न हो गए। समापन समारोह में वंदे…

5 घंटे ago

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा ईरान के साथ नए दौर की वार्ता आज

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने कहा है कि ईरान के साथ बातचीत आज होगी।…

5 घंटे ago

ब्रिक्स देशों के राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालयों के प्रमुखों की की बैठक आज लखनऊ में

ब्रिक्स देशों के राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालयों के प्रमुखों की दो दिन की बैठक आज से…

5 घंटे ago