Defence News

मुख्यालय एकीकृत रक्षा स्टाफ ने वार्षिक संयुक्त इलेक्ट्रोमेग्नेटिक बोर्ड बैठक 2024 का आयोजन किया

चीफ ऑफ स्टाफ कमेटी (सीओएससी) की एक उपसमिति, संयुक्त इलेक्ट्रोमेग्नेटिक बोर्ड (जेईएमबी) की वार्षिक बैठक 13 नवंबर 2024 को एकीकृत रक्षा स्टाफ (संचालन) के उप प्रमुख एयर मार्शल जीतेंद्र मिश्रा की अध्यक्षता में आयोजित की गई। इस कार्यक्रम में तीनों सेनाओं, डीआरडीओ,रक्षा उत्पादन विभाग (डीडीपी) और उद्योग के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया। बैठक में इलेक्ट्रॉनिक युद्ध, सिग्नेचर प्रबंधन, उभरती हुई तकनीक, ईएमआई/ईएमसी, स्पेक्ट्रम प्रबंधन और मानव संसाधन प्रबंधन जैसे क्षेत्रों में संयुक्त संचालन और एकीकरण सहित कई विषयों पर चर्चा की गयी।

इस कार्यक्रम में एआई-सक्षम ई-तरंग प्रणाली का शुभारंभ किया गया, जो रक्षा स्पेक्ट्रम की स्वचालित, कुशल योजना और प्रबंधन को सक्षम करेगा, साथ ही उच्च आवृत्ति बैंड में नई तकनीकों के विकास को प्रोत्साहन देगा। भास्कराचार्य राष्ट्रीय अंतरिक्ष अनुप्रयोग और भू-सूचना विज्ञान संस्थान (बीआईएसएजी-एन) के सहयोग से विकसित यह अनूठा सॉफ्टवेयर युद्ध और शांति दोनों समय रक्षा उपकरणों के हस्तक्षेप-मुक्त संचालन की योजना में सुधार करेगा।

कार्यक्रम के दौरान जेसीईएस/एचक्यू आईडीएस द्वारा प्रकाशित तकनीकी समाचार पत्र (टीएनएल) 2024 भी जारी किया गया। यह महत्वपूर्ण दस्तावेज भविष्य की उन तकनीकों की रूपरेखा प्रस्तुत करता है, जो आधुनिक युद्ध में बदलाव लाने की क्षमता रखती हैं। तीनों सेनाओं ने इस दस्तावेज के विकास में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।

वार्षिक बैठक का एकमात्र उद्देश्य ‘तीनों सेनाओं के बीच संयुक्त इलेक्ट्रॉनिक युद्ध (ईडब्ल्यू) संचालन में समन्वय करना और स्पेक्ट्रम युद्ध में क्षमताओं को बढ़ाने के लिए एक रोडमैप तैयार करना था।’ इस बैठक में भविष्य के लिए प्रौद्योगिकी विकास और प्रशिक्षण प्राथमिकताओं की पहचान करने की भी मांग की गई। एयर मार्शल मिश्रा ने एक विशेष संबोधन में प्रभावी संचालन के लिए सेनाओं में ईडब्ल्यू परिसंपत्तियों को एकीकृत करने की आवश्यकता पर बल दिया गया। उन्होंने सितंबर 2024 में आयोजित पहले संयुक्त ईडब्ल्यू अभ्यास के सफल संचालन की भी सराहना की, जिसने “मिलकर जीत” के सिद्धांत को रेखांकित किया था।

Editor

Recent Posts

वायुसेना के मालवाहक विमान ने लद्दाख के 13 हजार 629 फीट ऊंचे न्योमा हवाई अड्डे पर सफल लैंडिंग की

वायु सेना के मालवाहक जहाज ने लद्दाख में 13,629 फीट की ऊंचाई पर स्थित न्‍योमा…

12 घंटे ago

IRCTC ने रेलवे नेटवर्क में चल रही अनाधिकृत ई-कैटरिंग वेबसाइटों और मोबाइल ऐप पर रोक लगाने के लिए अभियान शुरू किया

भारतीय रेलवे खानपान और पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) ने रेलवे नेटवर्क में चल रही अनाधिकृत ई-कैटरिंग…

12 घंटे ago

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बागडोगरा में तैनात वायुसेना कर्मियों से पूरी सतर्कता और अभियान की तैयारी बनाए रखने का आह्वान किया

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पूर्वोत्तर भारत की सुरक्षा के लिए इस क्षेत्र के सामरिक…

12 घंटे ago

ओएमसी ने कर्नाटक में बताए गए इथेनॉल के स्तर की पुष्टि करने के लिए, तय मानकों के तहत संयुक्त नमूने और स्वतंत्र परीक्षण की मांग की

पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने कर्नाटक सरकार के खाद्य, नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता मामले और…

15 घंटे ago

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रक्षा बलों से हर समय उच्च स्तर की परिचालन तैयारी बनाए रखने का आह्वान किया

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रक्षा बलों से हर समय उच्च स्तर की परिचालन तैयारी…

15 घंटे ago

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने स्टीफन मिलर को व्हाइट हाउस का नया चीफ ऑफ स्टाफ नियुक्त किया

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने स्टीफन मिलर को व्हाइट हाउस का नया चीफ ऑफ…

18 घंटे ago