बिज़नेस

कोयला मंत्रालय ने अपनी 200वीं कोयला खदान के आवंटन के साथ एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की

कोयला मंत्रालय ने अपनी 200वीं कोयला खदान के आवंटन के साथ एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है, जो भारत के कोयला क्षेत्र के बदलाव की दिशा में इसके अथक प्रयास को रेखांकित करता है। सिंघल बिजनेस प्राइवेट लिमिटेड को मरवाटोला-II कोयला ब्लॉक के लिए आवंटन आदेश जारी करना क्षेत्रीय सुधारों को आगे बढ़ाने, निजी भागीदारी को बढ़ावा देने और कोयला उत्पादन में राष्ट्रीय आत्मनिर्भरता को मजबूत करने को मंत्रालय की प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है। इस उपलब्धि के साथ मंत्रालय एक अधिक लचीले, पारदर्शी और भविष्य के लिए तैयार कोयला इकोसिस्टम का मार्ग प्रशस्त करता है।

इस अवसर पर नामित प्राधिकरण ने उद्योग जगत के हितधारकों के प्रति हार्दिक आभार व्यक्त किया, जिनके जुड़ाव और विश्वास ने इस उपलब्धि को हासिल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। नामित प्राधिकरण ने निवेश के लिए अनुकूल माहौल बनाने, प्रक्रियागत बाधाओं को कम करने और देशभर में कोयला ब्लॉकों के शीघ्र संचालन को सक्षम बनाने के लिए मंत्रालय की दृढ़ प्रतिबद्धता की पुष्टि की।

यह उपलब्धि दिखने में भले ही संख्यात्मक हो लेकिन इसका कहीं अधिक गहरा महत्व है। यह मंत्रालय के दूरदर्शी दृष्टिकोण को दर्शाता है, जो न केवल घरेलू कोयला उत्पादन को बढ़ाने का प्रयास करता है बल्कि आयात पर निर्भरता को कम करता है, दीर्घकालिक ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करता है और राष्ट्रीय ऊर्जा मैट्रिक्स को फिर से संतुलित करना भी चाहता है। ऐसी पहलों का प्रभाव आर्थिक विकास और रणनीतिक स्वायत्तता दोनों को बढ़ाता है।

उल्लेखनीय है कि पिछले कई वर्षों में मंत्रालय ने वाणिज्यिक कोयला खनन के आगमन और एकल-खिड़की निकासी प्रणाली की शुरुआत से लेकर डिजिटल निगरानी और शासन उपकरणों को अपनाने तक कई परिवर्तनकारी सुधार किए हैं। इन उपायों ने सामूहिक रूप से कोयला क्षेत्र के परिचालन परिदृश्य को फिर से परिभाषित किया है। निजी उद्यम के लिए नए अवसर खोले हैं और संसाधन विकास के लिए अधिक पारदर्शी, जवाबदेह तथा भविष्य के लिए तैयार ढांचा सुनिश्चित किया है।

Editor

Recent Posts

18वां ब्रिक्स सम्मेलन आज से नई दिल्ली के भारत मंडपम में शुरू

18वां ब्रिक्स सम्मेलन आज से नई दिल्ली के भारत मंडपम में शुरू होगा। दो दिनों…

1 दिन ago

ब्रिक्स व्‍यापार मंच में पीएम मोदी ने स्‍थायी वैश्विक व्यापार के लिए सुरक्षित समुद्री और आपूर्ति मार्ग तथा व्यापारिक बाधाएं हटाने पर बल दिया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वैश्विक व्यापार को सुचारु बनाए रखने के लिए सुरक्षित समुद्री मार्ग,…

1 दिन ago

ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने संयुक्त राष्ट्र महासचिव से मुलाकात की

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नई दिल्ली में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान संयुक्त राष्ट्र महासचिव…

1 दिन ago

यूरोपीय आयोग ने भारत के साथ मुक्त व्यापार समझौते के लिए औपचारिक प्रस्ताव पेश किया

यूरोपीय आयोग ने आज भारत के साथ मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर हस्ताक्षर और इसे…

2 दिन ago

प्रधानमंत्री मोदी ने ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेज़ेश्कियन के साथ द्विपक्षीय बैठक की

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज नई दिल्ली में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान ईरान के…

2 दिन ago