भारत

प्रधानमंत्री मोदी ने उत्तर प्रदेश के वाराणसी में 3,880 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का शिलान्यास और उद्घाटन किया

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज उत्तर प्रदेश के वाराणसी में 3,880 करोड़ रुपये से अधिक लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री ने वाराणसी में 3,880 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। वाराणसी में बुनियादी ढांचे के विकास, विशेष रूप से सड़क संपर्क बढ़ाने के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप, उन्होंने क्षेत्र में विभिन्न सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इसके अलावा, उन्होंने वाराणसी रिंग रोड और सारनाथ के बीच एक सड़क सेतु, शहर के भिखारीपुर और मंडुआडीह क्रॉसिंग पर फ्लाईओवर और वाराणसी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर राष्‍ट्रीय राजमार्ग-31 पर 980 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली एक राजमार्ग अंडरपास सड़क सुरंग की आधारशिला रखी।

बिजली के बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देते हुए प्रधानमंत्री ने वाराणसी संभाग के जौनपुर, चंदौली और गाजीपुर जिलों में 1,045 करोड़ रुपये से अधिक की लागत के दो 400 केवी और एक 220 केवी ट्रांसमिशन सबस्टेशन और संबंधित ट्रांसमिशन लाइनों का उद्घाटन किया। उन्होंने चौकाघाट, वाराणसी में 220 केवी ट्रांसमिशन सबस्टेशन, गाजीपुर में 132 केवी ट्रांसमिशन सबस्टेशन और 775 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से वाराणसी शहर की बिजली वितरण प्रणाली के विस्तार की आधारशिला भी रखी।

प्रधानमंत्री ने सुरक्षाकर्मियों के लिए बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए पुलिस लाइन में ट्रांजिट हॉस्टल और पीएसी रामनगर परिसर में बैरकों का उद्घाटन किया। उन्होंने विभिन्न पुलिस स्टेशनों में नए प्रशासनिक भवनों और पुलिस लाइन में आवासीय छात्रावास की आधारशिला भी रखी।

सभी के लिए शिक्षा सुनिश्चित करने के अपने दृष्टिकोण के अनुरूप, प्रधानमंत्री ने पिंडरा में एक सरकारी पॉलिटेक्निक कॉलेज, बरकी गांव में सरदार वल्लभभाई पटेल सरकारी कॉलेज, 356 ग्रामीण पुस्तकालय और 100 आंगनवाड़ी केंद्रों सहित कई परियोजनाओं का उद्घाटन किया। उन्होंने स्मार्ट सिटी मिशन के तहत 77 प्राथमिक विद्यालय भवनों के जीर्णोद्धार और वाराणसी के चोलापुर में कस्तूरबा गांधी विद्यालय के लिए एक नए भवन के निर्माण की आधारशिला भी रखी। शहर में खेल के बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देते हुए, प्रधानमंत्री ने उदय प्रताप कॉलेज में फ्लडलाइट्स और दर्शक दीर्घा के साथ सिंथेटिक हॉकी टर्फ और शिवपुर में एक मिनी स्टेडियम की आधारशिला रखी।

प्रधानमंत्री ने गंगा नदी पर सामने घाट और शास्त्री घाट के पुनर्विकास, जल जीवन मिशन के तहत 345 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली 130 ग्रामीण पेयजल योजनाओं, वाराणसी के छह नगरपालिका वार्डों के सुधार और वाराणसी के विभिन्न स्थलों पर भूनिर्माण और मूर्तिकला प्रतिष्ठानों का भी उद्घाटन किया।

प्रधानमंत्री ने कारीगरों के लिए एमएसएमई यूनिटी मॉल, मोहनसराय में ट्रांसपोर्ट नगर योजना के बुनियादी ढांचे के विकास कार्यों, डब्ल्यूटीपी भेलूपुर में 1 मेगावाट सौर ऊर्जा संयंत्र, 40 ग्राम पंचायतों में सामुदायिक हॉल और वाराणसी में विभिन्न पार्कों के सौंदर्यीकरण की आधारशिला भी रखी।

प्रधानमंत्री ने तबला, पेंटिंग, ठंडाई, तिरंगा बर्फी समेत कई स्थानीय वस्तुओं और उत्पादों को भौगोलिक संकेत (जीआई) प्रमाण पत्र प्रदान किए। उन्होंने बनास डेयरी से जुड़े उत्तर प्रदेश के दूध आपूर्तिकर्ताओं को 105 करोड़ रुपये से अधिक का बोनस भी हस्तांतरित किया।

Editor

Recent Posts

भारत में पिछले एक दशक में तपेदिक के कुल मामलों में 21 प्रतिशत की कमी आई

भारत में पिछले एक दशक में तपेदिक के कुल मामलों में 21 प्रतिशत की कमी…

23 मिनट ago

बिहार विधानसभा चुनाव के लिए मतगणना कल

बिहार विधानसभा चुनाव के लिए मतगणना कल होगी। वोटों की गिनती 38 जिलों के 46…

28 मिनट ago

बोत्सवाना प्रोजेक्ट चीता के अंतर्गत भारत को आज आठ चीते सौंपेगा

बोत्सवाना आज प्रोजेक्ट चीता के अंतर्गत भारत में चीतों को स्थानांतरित करने के लिए सौंपेगा।…

32 मिनट ago

कैबिनेट ने 25,060 करोड़ रुपये के परिव्यय के साथ भारत के निर्यात इकोसिस्टम को सुदृढ़ करने के लिए निर्यात संवर्धन मिशन को मंजूरी दी

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने भारत की निर्यात प्रतिस्पर्धा -…

1 घंटा ago

कैबिनेट ने हरित ऊर्जा के लिए महत्वपूर्ण ग्रेफाइट, सीज़ियम, रूबिडियम और ज़िरकोनियम खनिजों की रॉयल्टी दरों को युक्तिसंगत बनाने के लिए मंजूरी दी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने आज की बैठक में सिजियम, ग्रेफाइट,…

1 घंटा ago