भारत

रक्षा मंत्री ने ‘स्वच्छोत्सव 2025’ के तहत विशेष स्वच्छता अभियान का नेतृत्व किया और सफाई दौड़ को हरी झंडी दिखाई

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने 25 सितंबर, 2025 को सेना मुख्यालय यूनिट रन कैंटीन में ‘एक दिन, एक घंटा, एक साथ’ नामक विशेष स्वच्छता पहल का नेतृत्व किया। यह कार्यक्रम 17 सितंबर से 2 अक्टूबर, 2025 तक रक्षा मंत्रालय में आयोजित ‘स्वच्छता ही सेवा’ अभियान के अंतर्गत स्वच्छोत्सव 2025 का हिस्सा था। इस अवसर पर स्वच्छ, हरित एवं स्वस्थ पर्यावरण के निर्माण में सामूहिक प्रयासों की शक्ति पर बल दिया गया। इस वर्ष का विषय राष्ट्र की उत्सव भावना को प्रतिबिंबित करते हुए स्वच्छ भारत के संकल्प को और सुदृढ़ करता है।

राजनाथ सिंह ने कार्यक्रम के दौरान स्वच्छता के प्रति अपनी वचनबद्धता दोहराते हुए ‘स्वच्छता संकल्प’ लिया। उन्होंने स्वच्छता अभियान में योगदान देने वाले सफाई मित्रों को सम्मानित किया और पर्यावरण-अनुकूल, शून्य अपशिष्ट वातावरण को प्रोत्साहित करने हेतु वृक्षारोपण भी किया। रक्षा मंत्री ने प्रतीकात्मक भाव प्रदर्शन के रूप में 100 एनसीसी कैडेटों के साथ स्वच्छता दौड़ को हरी झंडी दिखाई, जिससे स्वच्छ भारत अभियान को गति देने में युवाओं की सक्रिय भूमिका पर बल दिया गया।

रक्षा मंत्री ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि स्वच्छता केवल साफ-सफाई का प्रतीक नहीं, बल्कि एक ऐसी जीवन शैली है, जो अनुशासन व जिम्मेदारी का परिचायक है। उन्होंने जोर देकर कहा कि स्वच्छ वातावरण स्वास्थ्य, मानसिक संतुलन और आंतरिक शांति को बढ़ावा देता है, जबकि अस्वच्छता बीमारियों तथा नकारात्मकता का कारण बनती है। राजनाथ सिंह ने भारत की परंपराओं का उल्लेख करते हुए कहा कि स्वच्छता को सदैव सभ्य और सुसंस्कृत समाज की पहचान माना गया है।

रक्षा मंत्री ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के उस दृष्टिकोण पर प्रकाश डाला, जिसके अंतर्गत स्वच्छता को एक जन आंदोलन का स्वरूप दिया गया है, जहां पर प्रत्येक नागरिक अपनी जिम्मेदारी निभाता है। उन्होंने बताया कि रक्षा मंत्रालय सामूहिक अभियानों, अपशिष्ट से धन सृजन की पहल और शिविरों एवं कार्यालयों को स्वच्छता के आदर्श केंद्रों में बदलने के माध्यम से इस प्रयास में सक्रिय योगदान दे रहा है।

रक्षा मंत्री ने इस बात पर भी गर्व व्यक्त किया कि सभी सैन्य शिविर अब खुले में शौच से मुक्त हैं, जो सशस्त्र बलों के अनुशासन और नागरिक कार्यबल की निष्ठा का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि एक स्वस्थ, स्वच्छ और जागरूक समाज राष्ट्रीय सुरक्षा का आधार स्तंभ है। इस अवसर पर उन्होंने सभी नागरिकों से स्वच्छता को राष्ट्रीय कर्तव्य के रूप में अपनाने का आह्वान किया और दूसरों को भी स्वच्छ, स्वस्थ एवं विकसित भारत के निर्माण में योगदान देने के लिए प्रेरित किया।

इस अभियान में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान, थल सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी, वायु सेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल ए.पी. सिंह, सचिव (ईएसडब्ल्यू) डॉ. नितेन चंद्रा, सचिव डीडीआरएंडडी एवं डीआरडीओ के अध्यक्ष डॉ. समीर वी. कामत, वित्तीय सलाहकार (रक्षा सेवा) डॉ. मयंक शर्मा सहित रक्षा मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारी और बड़ी संख्या में जवान शामिल हुए।

Editor

Recent Posts

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 को हमेशा याद रखा जाएगा: प्रधानमंत्री मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 को हमेशा याद…

2 घंटे ago

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने राष्ट्रव्यापी अग्नि सुरक्षा सप्ताह (4-10 मई 2026) का शुभारंभ किया

केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने सुरक्षित स्वास्थ्य सेवा वातावरण सुनिश्चित करने की अपनी…

5 घंटे ago

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने महाराष्ट्र में प्रस्तावित हाई-स्पीड और हाई-डेंसिटी कॉरिडोर और राज्य बीओटी राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की समीक्षा की

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने महाराष्ट्र में प्रस्तावित हाई-स्पीड कॉरिडोर, हाई-डेंसिटी…

5 घंटे ago

चुनाव रुझान: पश्चिम बंगाल और असम में भाजपा आगे, पुडुचेरी में एआईएनआरसी, तमिलनाडु में टीवीके और केरल में कांग्रेस आगे

पश्चिम बंगाल, असम, केरलम, तमिलनाडु और पुद्दुचेरी में विधानसभा चुनाव की मतगणना जारी है। मतगणना…

9 घंटे ago

मौसम विभाग ने हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड सहित उत्तर भारत में आज गरज-चमक के साथ वर्षा और ओले पड़ने का अनुमान जताया

मौसम विभाग ने दिल्ली, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में आम गरज-चमक…

12 घंटे ago

भारत ने लिपुलेख दर्रे से कैलाश मानसरोवर यात्रा पर नेपाल की आपत्ति को खारिज करते हुए इसे अनुचित बताया

विदेश मंत्रालय ने कहा है कि लिपुलेख दर्रा 1954 से कैलाश मानसरोवर यात्रा का एक…

14 घंटे ago