भारत

उत्तर प्रदेश में जनगणना 2027 का पहला चरण 22 मई से 20 जून के भीतर शत-प्रतिशत सफलता के साथ पूरा

उत्तर प्रदेश में जनगणना 2027 का पहला चरण, 22 मई से 20 जून के भीतर शतप्रतिशत सफलता के साथ पूरा हो गया है। इस कार्य की सफलता को राष्ट्रीय जनगणना की तैयारियों में राज्य के लिए एक महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है।

यह अभियान राज्य की सभी प्रशासनिक इकाइयों में चलाया गया, जिनमें 75 जिले, 350 तहसीलें, 17 नगर निगम, दो सौ नगर परिषदें, पांच सौ 45 नगर पंचायतें, 13 छावनी बोर्ड और 8 औद्योगिक नगर शामिल हैं।

घर-घर सूचीकरण और आवास जनगणना में लगभग एक लाख चार हजार गांवों और 14 हजार नौ सौ 83 वार्डों को शामिल किया गया। इस कार्य को सुचारू रूप से चलाने के लिए लगभग पांच लाख गणनाकर्ताओं और पर्यवेक्षकों को तैनात किया गया था।

Editor

Recent Posts

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु और प्रधानमंत्री मोदी ने भारत कोल गैसीफिकेशन एंड केमिकल्स लिमिटेड (बीसीजीसीएल) की आधारशिला रखी

भारत के ऊर्जा सुरक्षा, तकनीकी आत्मनिर्भरता और घरेलू कोयला संसाधनों के सतत उपयोग के लक्ष्य…

1 घंटा ago

राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ओड़िशा सरकार के दो वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में राइरंगपुर में आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज ओड़िशा के मयूरभंज ज़िले के राइरंगपुर में…

2 घंटे ago

सरकार ने पशु चिकित्सा टीकों (वैक्सीन) के परीक्षण के लिए CCS-NIAH, बागपत में केंद्रीय औषधि प्रयोगशाला के कार्यों के विस्तार को अधिसूचित किया

भारत सरकार ने देश में पशु चिकित्सा जैविक उत्पादों (वेटरनरी बायोलॉजिकल्स) के परीक्षण ढांचे को…

2 घंटे ago

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की 23वीं किस्त जारी की

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज देशभर के 9.44 करोड़ से अधिक किसानों के खातों में…

2 घंटे ago

प्रधानमंत्री मोदी कोलकाता की ऐतिहासिक रेड रोड पर अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2026 कार्यक्रम का नेतृत्व करेंगे

भारत 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस (आईडीवाई) 2026 मनाने के लिए पूरी तरह तैयार है और…

2 घंटे ago

गृह मंत्री अमित शाह ने आज कोल्हापुर, महाराष्ट्र में आयोजित ‘धन्यवाद सभा’ को मुख्य अतिथि के रुप में सम्बोधित किया

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आज कोल्हापुर, महाराष्ट्र में आयोजित ‘धन्यवाद सभा’ को मुख्य…

2 घंटे ago