भारत

सरकार ने आंध्र प्रदेश फ्लू क्योर्ड वर्जीनिया तंबाकू मार्केटिंग सीजन 2025-26 की समीक्षा की

सरकार के वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्रालय में वाणिज्यिक विभाग के अपर सचिव नितिन कुमार यादव, आईएएस के नेतृत्‍व में सीनियर अधिकारियों की टीम ने हैदराबाद में चल रहे आंध्र प्रदेश फ्लू क्योर्ड वर्जीनिया (एफसीवी) तंबाकू मार्केटिंग सीज़न 2025–26 की समीक्षा की। टीम ने तंबाकू की खेती करने वालों, उत्‍पाद निर्माता, निर्यातक, व्‍यापारी, व्‍यापार संघ और तंबाकू बोर्ड के साथ बातचीत की।

बैठक में बाजार के मौजूदा स्थिति की समीक्षा की गई और तंबाकू उगाने वालों के हितों की रक्षा के लिए सरकार के कथन को फिर से पक्का किया गया। चर्चा के दौरान फ्लू क्योर्ड वर्जीनिया तंबाकू की खरीद में तेज़ी लाने, निर्यात को आसान बनाने और पूरे मार्केटिंग इकोसिस्टम को मज़बूत करने के उपायों पर ध्‍यान केन्द्रित किया गया।

बैठक में इस क्षेत्र के कामकाज को बेहतर बनाने के उद्देश्‍य से उठाए गए अलग-अलग कदमों की भी समीक्षा की गई। इसमें तंबाकू बोर्ड में ढांचागत बदलाव, ग्रोअर्स वेलफेयर फंड के तहत फायदे बढ़ाना, पंजीकरण प्रक्रिया को आसान बनाना, डिजिटल पहल और एआई आधारित ग्रेडिंग शुरू करना शामिल है।

अलग-अलग देशों में निर्यात बाजार में अवसर बढ़ाने और सही जगहों पर बदल-बदल कर फसल उगाने को बढ़ावा देने पर भी चर्चा हुई।

वाणिज्यिक विभाग के अपर सचिव नितिन कुमार यादव ने भरोसा जताया कि सभी हितधारकों की मिलकर की गई कोशिशों से भारतीय फ्लू क्योर्ड वर्जीनिया तंबाकू क्षेत्र में दीर्घकालिक स्‍थायित्‍व और वैश्विक प्रतिस्‍पर्धा मजबूत होगी।

Editor

Recent Posts

संसद में लोक परीक्षा अनुचित साधन निवारण संशोधन विधेयक 2026 पारित हुआ

संसद ने लोक परीक्षा अनुचित साधन निवारण संशोधन विधेयक 2026 पारित कर दिया है। राज्‍यसभा…

34 मिनट ago

सऊदी अरब और 13 अन्य देशों ने एक बहुराष्ट्रीय समुद्री रक्षा गठबंधन बनाया

सऊदी अरब और 13 अन्‍य देशों ने पश्चिम एशिया के प्रमुख जलमार्गों में नौवहन सुरक्षा…

39 मिनट ago

राज्यसभा ने ध्वनि मत से सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) संशोधन विधेयक, 2026 पारित किया

लोक सभा से पारित 'सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) संशोधन विधेयक, 2026' को राज्यसभा…

44 मिनट ago

एपीडा ने बिहार के दरभंगा से कनाडा के लिए वैल्यू-एडेड फ्लेवर वाले मखाने (फॉक्स नट्स) की पहली समुद्री शिपमेंट को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया

भारत सरकार के वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय के अंतर्गत कृषि और प्रसंस्कृत खाद्य उत्पाद निर्यात…

13 घंटे ago