भारत

गृह मंत्री मंत्री अमित शाह ने गुजरात में 700 किलोग्राम से अधिक प्रतिबंधित मेथम्फेटामाइन जब्त करने पर सुरक्षा एजेंसियों को बधाई दी

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात में एक अंतरराष्ट्रीय मादक पदार्थ तस्करी गिरोह का भंडाफोड़ करने और 700 किलोग्राम प्रतिबंधित मेथम्फेटामाइन जब्त करने के लिए सुरक्षा एजेंसियों को बधाई दी है।

एक्स पर एक पोस्ट में, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, “पीएम नरेन्‍द्र मोदी जी के नशा मुक्त भारत के सपने को साकार करते हुए, हमारी एजेंसियों ने आज गुजरात में एक अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करी गिरोह का भंडाफोड़ किया और लगभग 700 किलोग्राम प्रतिबंधित मेथ जब्त किया। एनसीबी, भारतीय नौसेना और गुजरात पुलिस का यह संयुक्त अभियान इस सपने के प्रति हमारी प्रतिबद्धता और इसे प्राप्त करने में हमारी एजेंसियों के बीच निर्बाध समन्वय का एक शानदार उदाहरण है। इस ऐतिहासिक सफलता के लिए एजेंसियों को मेरी हार्दिक बधाई।

नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (एनसीबी), भारतीय नौसेना और एटीएस गुजरात पुलिस के संयुक्त अभियान में, लगभग 700 किलोग्राम मेथ की खेप के साथ एक जहाज को भारत के क्षेत्रीय जल में रोका गया। बिना किसी पहचान दस्तावेज के जहाज पर पाए गए 08 विदेशी नागरिकों ने ईरानी होने का दावा किया है।

निरंतर खुफिया जानकारी एकत्र करने और विश्लेषण करने के परिणामस्वरूप एक विश्वसनीय इनपुट प्राप्त हुआ कि एक अपंजीकृत जहाज, जिस पर कोई एआईएस स्थापित नहीं है, नारकोटिक ड्रग्स/साइकोट्रोपिक पदार्थों के साथ भारतीय जल में प्रवेश करेगा। इस खुफिया इनपुट पर “सागर-मंथन-4” कोडनाम वाला ऑपरेशन शुरू किया गया और भारतीय नौसेना के मिशन-तैनात समुद्री गश्ती दलों द्वारा जहाज की पहचान की गई और उसे रोका गया, जिसके परिणामस्वरूप 15 नवंबर, 2024 को उपरोक्त जब्ती और गिरफ्तारी हुई।

ड्रग सिंडिकेट के बैकवर्ड और फॉरवर्ड लिंकेज की पहचान करने के लिए जांच जारी है, जिसके लिए विदेशी डीएलईए की मदद ली जा रही है। यह ऑपरेशन अंतर-एजेंसी सहयोग और समन्वय का भी एक बेहतरीन उदाहरण है।

इस साल की शुरुआत में एनसीबी ने एनसीबी मुख्यालय की संचालन शाखा के अधिकारियों और भारतीय नौसेना, भारतीय तटरक्षक बल और एटीएस गुजरात पुलिस के संचालन/खुफिया विंग के अधिकारियों की एक टीम बनाकर ऑपरेशन “सागर-मंथन” शुरू किया था, ताकि अवैध दवाओं की समुद्री तस्करी से राष्ट्रीय सुरक्षा को होने वाले खतरे का मुकाबला किया जा सके। एनसीबी ने भारतीय नौसेना और भारतीय तटरक्षक बल के साथ समन्वय करके इस तरह के समुद्री अभियानों की एक श्रृंखला शुरू की है और अब तक लगभग 3400 किलोग्राम नारकोटिक ड्रग्स और साइकोट्रोपिक पदार्थ जब्त किए गए हैं और तीन मामलों में 11 ईरानी नागरिकों और 14 पाकिस्तानी नागरिकों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया गया।

भारतीय प्रादेशिक जल में ये महत्वपूर्ण परिचालन उपलब्धियां 2047 तक नशा मुक्त भारत के हमारे दृष्टिकोण को साकार करने के लिए भारत से नशीली दवाओं के संकट को खत्म करने के हमारे संकल्प का प्रमाण हैं। नशीली दवाओं की तस्करी और नशीली दवाओं के दुरुपयोग के खतरे से निपटने के लिए कानून प्रवर्तन एजेंसियों की क्षमताओं को और बढ़ाने के लिए केंद्र सरकार ने हाल ही में एनसीबी में 111 पदों का सृजन किया है, जिसमें पिछले 2 वर्षों में सृजित 425 पदों के अलावा 5 एसपी स्तर के पद भी शामिल हैं।

Editor

Recent Posts

बिहार विधानसभा चुनाव में सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन-NDA भारी जीत की ओर अग्रसर

बिहार में विधानसभा चुनाव की मतगणना जारी है। तीन परिणाम मिल चुके हैं। दो सीट…

50 मिनट ago

श्रीपद नाइक ने 44वें भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले में विद्युत मंत्रालय के मंडप का उद्घाटन किया

विद्युत राज्य मंत्री श्रीपद वाई. नाइक ने नई दिल्ली के भारत मंडपम में 44वें भारत…

54 मिनट ago

CSIR और ISRO ने भारत के मानव अंतरिक्ष उड़ान अनुसंधान को आगे बढ़ाने के लिए स्पेस मीट 2025 के लिए हाथ मिलाया

वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद (सीएसआईआर) और भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) संयुक्त रूप से…

55 मिनट ago

त्रि-सेवा अभ्यास 2025 (टीएसई-2025) ‘त्रिशूल’ का समापन

त्रि-सेवा अभ्यास (टीएसई-2025) ‘त्रिशूल’ का आयोजन नवम्बर 2025 की शुरुआत में भारतीय नौसेना द्वारा प्रमुख…

2 घंटे ago

वित्तीय सेवा विभाग के सचिव ने बीमा कंपनियों और स्वास्थ्य देखभाल प्रदाताओं की बैठक की अध्यक्षता की

महंगी होती चिकित्सा और बढ़ती प्रीमियम लागत के मुद्दों पर चर्चा करने के लिए 13.11.2025…

2 घंटे ago

केंद्र सरकार ने असम के ग्रामीण स्थानीय निकायों के लिए वित्तीय वर्ष 2025-26 के दौरान पंद्रहवें वित्त आयोग के अनुदान राशि जारी की

केंद्र सरकार ने असम के ग्रामीण स्थानीय निकायों के लिए वित्तीय वर्ष 2025-26 के दौरान…

2 घंटे ago