भारत

भारतीय हज समिति ने हज 2026 के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू, ऑनलाइन आवेदन 31 जुलाई तक किए जा सकेंगे

अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय के अंतर्गत भारतीय हज समिति ने मुस्लिम समुदाय के लिए बेहद महत्वपूर्ण पवित्र तीर्थयात्रा हज 2026 के लिए आधिकारिक तौर पर आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है।

इच्छुक तीर्थयात्री अपने आवेदन आधिकारिक हज पोर्टल https://hajcommittee.gov.in या “हज सुविधा” मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से जमा कर सकते हैं। यह आईओएस और एंड्रॉयड दोनों उपयोगकर्ताओं के लिए उपलब्ध है। ऑनलाइन आवेदन 7 जुलाई 2025 से 31 जुलाई 2025 (रात 11:59 बजे) तक किए जा सकते हैं।

आवेदकों को अपने फॉर्म जमा करने से पहले दिशा-निर्देश और वचन-पत्र अच्छी तरह से पढ़ने होंगे। आवेदन की अंतिम तिथि को या उससे पहले जारी किया गया मशीन से पढ़ने योग्य भारतीय अंतर्राष्ट्रीय पासपोर्ट होना अनिवार्य है, और इसे कम से कम 31 दिसंबर 2026 तक वैध होना चाहिए।

हज कमेटी ने आवेदकों को यह भी सलाह दी है कि वे आवेदन करने से पहले अपनी तैयारियों पर ध्यान पूर्वक विचार करें। मृत्यु या गंभीर चिकित्सा आपातकाल जैसी दुर्भाग्यपूर्ण परिस्थितियों को छोड़कर, रद्दीकरण से वित्तीय नुकसान भी हो सकता है।

यह घोषणा हजारों भारतीय मुसलमानों के लिए भारत सरकार के समर्थन और सुविधा के साथ हज करने की अपनी आध्यात्मिक आकांक्षा को पूरा करने के लिए एक और अवसर की शुरुआत है।

विस्तृत निर्देशों के लिए https://hajcommittee.gov.in पर जाएं।

Editor

Recent Posts

विश्व आर्थिक मंच में इरेडा के सीएमडी ने भारत के सौर ऊर्जा क्षेत्र में नेतृत्व को रेखांकित किया

भारतीय अक्षय ऊर्जा विकास संस्था लिमिटेड (आईआरईडीए) के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक प्रदीप कुमार दास…

1 घंटा ago

नीति आयोग ने सीमेंट, एल्युमीनियम और एमएसएमई क्षेत्रों में हरित परिवर्तन पर तीन रिपोर्ट जारी कीं

भारत का लक्ष्य 2047 तक विकसित भारत बनना और 30 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था…

1 घंटा ago

भारत ने नागपुर में पांच मैच की ट्वेंटी-ट्वेंटी क्रिकेट श्रृंखला के पहले मैच में न्यूजीलैंड को 48 रन से हराया

भारत ने कल नागपुर में पांच ट्वेंटी–ट्वेंटी मैच की क्रिकेट श्रृंखला के पहले मुकाबले में…

2 घंटे ago

आईसीसी ने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के अनुरोध को खारिज किया, बांग्लादेश के मैच भारत में निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार ही खेले जाएंगे

अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद –आईसीसी ने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड –बीसीबी के ट्वेंटी–ट्वेंटी विश्व कप मैचों को…

2 घंटे ago

राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने यूरोप में सहयोगी देशों पर लगाए जाने वाले जवाबी शुल्‍क को भी रद्द करने की घोषणा की

राष्‍ट्रपति ट्रंप की ग्रीनलैंड के संबंध में मांगों के बाद यूरोपीय संसद ने अमरीका के…

2 घंटे ago

राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने कहा – अमरीका, ग्रीनलैंड पर कब्‍ज़ा करने के लिए बल का प्रयोग नहीं करेगा

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रंप ने कहा है कि वे ग्रीनलैंड पर कब्ज़ा करने के…

2 घंटे ago