भारत

भारतीय हज समिति ने हज 2026 के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू, ऑनलाइन आवेदन 31 जुलाई तक किए जा सकेंगे

अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय के अंतर्गत भारतीय हज समिति ने मुस्लिम समुदाय के लिए बेहद महत्वपूर्ण पवित्र तीर्थयात्रा हज 2026 के लिए आधिकारिक तौर पर आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है।

इच्छुक तीर्थयात्री अपने आवेदन आधिकारिक हज पोर्टल https://hajcommittee.gov.in या “हज सुविधा” मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से जमा कर सकते हैं। यह आईओएस और एंड्रॉयड दोनों उपयोगकर्ताओं के लिए उपलब्ध है। ऑनलाइन आवेदन 7 जुलाई 2025 से 31 जुलाई 2025 (रात 11:59 बजे) तक किए जा सकते हैं।

आवेदकों को अपने फॉर्म जमा करने से पहले दिशा-निर्देश और वचन-पत्र अच्छी तरह से पढ़ने होंगे। आवेदन की अंतिम तिथि को या उससे पहले जारी किया गया मशीन से पढ़ने योग्य भारतीय अंतर्राष्ट्रीय पासपोर्ट होना अनिवार्य है, और इसे कम से कम 31 दिसंबर 2026 तक वैध होना चाहिए।

हज कमेटी ने आवेदकों को यह भी सलाह दी है कि वे आवेदन करने से पहले अपनी तैयारियों पर ध्यान पूर्वक विचार करें। मृत्यु या गंभीर चिकित्सा आपातकाल जैसी दुर्भाग्यपूर्ण परिस्थितियों को छोड़कर, रद्दीकरण से वित्तीय नुकसान भी हो सकता है।

यह घोषणा हजारों भारतीय मुसलमानों के लिए भारत सरकार के समर्थन और सुविधा के साथ हज करने की अपनी आध्यात्मिक आकांक्षा को पूरा करने के लिए एक और अवसर की शुरुआत है।

विस्तृत निर्देशों के लिए https://hajcommittee.gov.in पर जाएं।

Editor

Recent Posts

वैश्विक उथल–पुथल के बावजूद भारत के व्यापारिक निर्यात में 15 प्रतिशत की वृद्धि

वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि लाल सागर संकट और वैश्विक…

15 मिनट ago

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने इंडिया मोबाइल कांग्रेस- 2026 के 10वें संस्करण की थीम का शुभारंभ किया

संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने नई दिल्ली में इंडिया मोबाइल कांग्रेस-आईएमसी 2026 के 10वें संस्करण…

22 मिनट ago

बिहार, गुजरात और मध्‍य प्रदेश में की तीन विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए मतदान जारी

बिहार, गुजरात और मध्‍य प्रदेश में विधानसभा के तीन निर्वाचन क्षेत्रों में उपचुनाव के लिए…

27 मिनट ago

बिहार सरकार ने दरभंगा के रायम और मधुबनी के सकरी में चीनी मिलों को फिर से चालू करने का निर्णय लिया

बिहार सरकार ने दरभंगा के रायम और मधुबनी के सकरी में बंद चीनी मिलों को…

29 मिनट ago

श्रावण महीने की वार्षिक कांवड़ यात्रा आज से शुरू

श्रावण महीने की वार्षिक कांवड़ यात्रा आज से शुरू हो रही है। इस दौरान, बड़ी…

31 मिनट ago

भारत ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में हाल में हुए कई समुद्री जहाजों पर हमलों की कड़ी निंदा की

भारत ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में हाल में हुए कई समुद्री जहाजों पर हमलों की कड़ी…

16 घंटे ago