भारत

भारतीय नौसेना के जहाज इंटरनेशनल फ्लीट रिव्यू 2025 और बहुपक्षीय नौसैनिक अभ्यास कोमोडो में भाग लेने के लिए इंडोनेशिया पहुंचे

भारतीय नौसेना का जहाज आईएनएस शार्दुल और लंबी दूरी की समुद्री निगरानी पी8आई विमान 15 फरवरी से 22 फरवरी 2025 तक निर्धारित इंटरनेशनल फ्लीट रिव्यू (आईएफआर) 2025 में भाग लेने के लिए इंडोनेशिया के बाली पहुंचे हुए हैं। इंटरनेशनल फ्लीट रिव्यू, एक प्रतिष्ठित बहुराष्ट्रीय नौसैनिक आयोजन है, जिसकी समीक्षा इंडोनेशिया के माननीय राष्ट्रपति द्वारा की जाएगी और इसमें विभिन्न देशों के नौसैनिक बल भाग लेंगे।

इस अवधि के दौरान, भारतीय नौसेना अंतर्राष्ट्रीय समुद्री सुरक्षा संगोष्ठी और सामरिक खेल गतिविधियों सहित विभिन्न उच्च स्तरीय कार्यक्रमों में भी भाग लेगी। इसके अतिरिक्त, चालक दल बहुराष्ट्रीय गतिविधियों में शामिल होगा, जैसे सिटी परेड, छोटे कछुओं को छोड़ना, मूंगा और मैंग्रोव वृक्षारोपण तथा समुद्र तट की सफाई करना, जो पर्यावरण संरक्षण एवं समुद्री सहयोग के प्रति वचनबद्धता को उजागर करता है।

इंटरनेशनल फ्लीट रिव्यू 2025 के बाद, आईएनएस शार्दुल और पी8आई दोनों ही अभ्यास कोमोडो में भाग लेंगे, जो एक बहुपक्षीय नौसैनिक अभ्यास है, जिसका उद्देश्य समुद्री सहभागिता व क्षेत्रीय सुरक्षा सहयोग को बढ़ाना है।

यह कार्यक्रम जनवरी 2025 में इंडोनेशिया में ला पेरोस अभ्यास में आईएनएस मुंबई और पी8आई विमान की भागीदारी तथा गणतंत्र दिवस परेड 2025 के मुख्य अतिथि महामहिम राष्ट्रपति प्रबोवो सुबिआंतो के साथ उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल के हिस्से के रूप में इंडोनेशियाई नौसेना के चीफ ऑफ स्टाफ एडमिरल मोहम्मद अली की भारत यात्रा के बाद हुआ है।

इस अभ्यास में भारतीय नौसेना की नियमित भागीदारी, क्षेत्र में सभी के लिए सुरक्षा और विकास (सागर) को बनाए रखने के उद्देश्य से क्षेत्रीय नौसेनाओं के साथ जुड़ने की भारत की प्रतिबद्धता को उजागर करती है।

Editor

Recent Posts

भारत और अमरीका ने व्‍यापार समझौते को अंतिम रूप देने के लिए नए दौर की वार्ता शुरू की

भारतीय व्यापार प्रतिनिधिमंडल इस सप्ताह वॉशिंगटन का दौरा करेगा। भारत में अमरीका के राजदूत सर्जियो…

23 सेकंड ago

CCI ने विशाखा रिन्यूएबल्स लिमिटेड के अपने नवीकरणीय ऊर्जा व्यवसाय के प्रस्तावित पुनर्गठन और विशाखा ग्लास प्राइवेट लिमिटेड में विलय को मंजूरी दी

भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीआई) ने विशाखा रिन्यूएबल्स प्राइवेट लिमिटेड की ओर से अपने नवीकरणीय ऊर्जा…

22 मिनट ago

सरकार ने अतिरिक्त 25 लाख मीट्रिक टन गेहूं के निर्यात को मंजूरी दी

भारत सरकार ने अतिरिक्त 25 लाख मीट्रिक टन (एलएमटी) गेहूं के निर्यात को मंजूरी दी…

46 मिनट ago

सीईपीए वार्ता के बीच भारत-कोरिया व्यापार दोगुना होने की दहलीज़ पर: दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली जे म्युंग

दक्षिण कोरिया गणराज्य (आरओके) के राष्ट्रपति ली जे म्युंग ने कहा है कि भारत, विश्व…

14 घंटे ago

अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय ने प्रधानमंत्री विरासत का संवर्धन योजना के तहत आईआईटी पटना के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय ने भविष्य अनुरूप कौशल विकास की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए…

14 घंटे ago

नीति आयोग ने “ट्रेड वॉच क्वार्टरली” का सातवां अंक जारी किया

नीति आयोग के उपाध्यक्ष सुमन बेरी ने आज नई दिल्ली में वित्त वर्ष 2026 की…

14 घंटे ago