भारत

भारतीय रेलवे ने गुजरात के भावनगर पारा यार्ड के पुनर्निर्माण के लिए 125 करोड़ रुपये की परियोजना को स्वीकृति दी

भारतीय रेलवे ने गुजरात के भावनगर पारा (बीवीपी) यार्ड के पुनर्निर्माण परियोजना को लगभग 125 करोड़ रुपये की लागत से स्वीकृति दे दी है। यह परियोजना भावनगर पारा में अतिरिक्त परिचालन क्षमता बढ़ाते हुए यात्रियों के लिए सुविधाओं में सुधार के साथ-साथ भावनगर में रेल बुनियादी ढांचे को मजबूत बनाएगी।

भावनगर टर्मिनस पर भीड़भाड़ कम करने के लिए भावनगर पारा यार्ड का पुनर्निर्माण किया जा रहा है।

इस परियोजना से भावनगर टर्मिनस (बीवीसी) पर भीड़ कम करने में सहायता मिलेगी, क्योंकि ट्रेनों के ठहराव और अन्य परिचालन गतिविधियों को भावनगर पारा में स्थानांतरित कर दिया जाएगा। इससे ट्रेनों का संचालन सुचारू होगा, रैक का विलंब कम होगा और समय की पाबंदी में सुधार होगा। भावनगर पारा में अतिरिक्त बुनियादी ढांचा ट्रेनों की आवाजाही के बेहतर प्रबंधन में सहायक होगा और परिचालन में अधिक सुगमता आएगी।

नया प्लेटफार्म और बेहतर यात्री सुविधाएं

पुनर्निर्माण कार्य में चार लूप लाइनें, एक इंजन रिवर्सल लाइन, एआरटी और एआरएमई साइडिंग, स्टेशन एवं ईआई भवन का स्थानांतरण, एक उच्च स्तरीय यात्री प्लेटफार्म, वर्तमान प्लेटफार्म का चौड़ीकरण, वर्तमान फुट ओवर ब्रिज (एफओबी) का विस्तार और एक नए फुट ओवर ब्रिज का निर्माण शामिल है। इस परियोजना में दो रोड अंडर ब्रिज (आरयूबी) भी शामिल होंगे, जिनमें एक नये आरयूबी और एक वर्तमान आरयूबी के विस्तार के साथ ही सेवा भवन और संबंधित विद्युत एवं सिग्नलिंग कार्य भी शामिल हैं।

भावनगर पारा स्टेशन पर नए ऊंचे आइलैंड प्लेटफॉर्म, प्लेटफॉर्म नंबर 2 के चौड़ीकरण और बेहतर फ्रंट ऑफ बोर्ड कनेक्टिविटी के माध्यम से यात्रियों की सुविधा में वृद्धि होगी। इन सुविधाओं से यात्रियों की आवाजाही और पहुंच आसान हो जाएगी।

भावनगर पारा यार्ड पुनर्निर्माण परियोजना भावनगर में रेलवे बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और यात्री सेवाओं को बेहतर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह परियोजना भावनगर टर्मिनस पर भीड़ कम करते हुए अतिरिक्त टर्मिनल क्षमता के निर्माण के साथ ट्रेनों के सुचारू और समयबद्ध संचालन में सहायक होगी। बेहतर प्लेटफार्म, फ्रंट ऑफ बोर्ड कनेक्टिविटी एवं अन्य यात्री सुविधाओं में बढ़ोत्तरी भावनगर और आसपास के क्षेत्रों से आने-जाने वाले लोगों को अधिक सुविधा प्रदान करेंगी।

Editor

Recent Posts

भारतीय रेलवे ने समस्तीपुर डिवीजन के 21 स्टेशनों पर इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग के लिए 233 करोड़ रुपये की स्‍वीकृति दी

भारतीय रेलवे ने पूर्वी मध्य रेलवे (ईसीआर) के समस्तीपुर डिवीजन के 21 स्टेशनों पर 233…

19 मिनट ago

भारतीय रेलवे ने आद्रा और जॉयचंदीपहाड़ के बीच माल ढुलाई क्षमता बढ़ाने के लिए 272 करोड़ रुपये की लागत वाली बाईपास लाइन को स्वीकृति दी

भारतीय रेलवे ने दक्षिण पूर्व रेलवे के अंतर्गत आद्रा के छोर और जॉयचंदीपहाड़ के बीच…

21 मिनट ago

भारतीय रेलवे ने मुरादाबाद डिवीजन के शेष 712 किलोमीटर पर कवच 4.0 परियोजना के लिए 170 करोड़ रुपये की स्‍वीकृति दी

भारतीय रेलवे ने उत्तरी रेलवे के मुरादाबाद डिवीजन के शेष 712 रूट किलोमीटर (आरके) खंडों…

23 मिनट ago

NCCF, NAFED, केंद्रीय भंडार के खुदरा विक्रय केंद्र और मोबाइल वैन के माध्यम से प्याज 35 प्रति रुपए किलो की दर से उपलब्ध

सरकार ने प्रमुख उपभोग केंद्रों तक प्याज के बफर स्टॉक की सुनियोजित आपूर्ति शुरू कर…

25 मिनट ago

सरकार ने 15 सितंबर से चीनी व्यापारियों के लिए चीनी स्टॉक रखने की सीमा घटाकर 2,000 क्विंटल कर दी

केंद्र सरकार ने घरेलू बाजार में चीनी की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने और जमाखोरी तथा…

28 मिनट ago

सर्जन वाइस एडमिरल मनीष होनवाड (वीएसएम) ने आज पुणे स्थित सशस्त्र बल चिकित्सा महाविद्यालय के निदेशक और कमांडेंट का पदभार ग्रहण किया

सर्जन वाइस एडमिरल मनीष होनवाड (वीएसएम) ने आज सुबह पुणे स्थित सशस्त्र बल चिकित्सा महाविद्यालय…

29 मिनट ago