बिज़नेस

अगस्त 2026 में भारत के वस्त्र निर्यात में 16.1% की वृद्धि हुई और यह ₹29,776 करोड़ तक पहुंच गया

अगस्त 2026 में भारत के वस्त्र क्षेत्र ने निर्यात में मजबूत वृद्धि दर्ज की, कुल निर्यात में पिछले वर्ष की तुलना में 16.1% की वृद्धि हुई और यह ₹29,776 करोड़ तक पहुंच गया, जबकि अगस्त 2025 में यह ₹25,656 करोड़ था। अप्रैल-अगस्त 2026 के दौरान, संचयी वस्त्र निर्यात ₹1.43 लाख करोड़ तक पहुंच गया, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 10.3% की वृद्धि दर्शाता है।

कई प्रमुख वस्त्र क्षेत्रों में व्यापक वृद्धि देखी गई। अगस्त 2026 में, सूती धागे, कपड़े, तैयार वस्त्र और हथकरघा उत्पादों के निर्यात में 24.1% की वृद्धि हुई, जबकि कृत्रिम धागे, कपड़े और तैयार वस्त्रों में 19.9% ​​की वृद्धि हुई। कालीन निर्यात में 15.0% की वृद्धि दर्ज की गई, जबकि हस्तनिर्मित कालीनों को छोड़कर हस्तशिल्प उत्पादों में 41.4% की विशेष रूप से मजबूत वृद्धि हुई। सभी प्रकार के वस्त्रों के तैयार वस्त्रों में भी सकारात्मक गति बनी रही और इस दौरान इनमें 6.1% की वृद्धि हुई।

अप्रैल-अगस्त 2026 के दौरान संचयी प्रदर्शन भी उत्साहजनक रहा, जिसमें सूती वस्त्रों में 18.0%, मानव निर्मित वस्त्रों में 13.6%, कालीनों में 11.9% और हस्तशिल्प में 44.0% की वृद्धि हुई।

प्रमुख क्षेत्रों में लगातार हो रही वृद्धि भारत के वस्त्र निर्यात में बढ़ती प्रतिस्पर्धात्मकता और विविधता को दर्शाती है। इसे बेहतर बाजार पहुंच, नीतिगत उपायों तथा मूल्यवर्धन और बाजार विविधीकरण की दिशा में निरंतर किए जा रहे प्रयासों से समर्थन मिल रहा है। यह क्षेत्र विनिर्माण, रोजगार और भारत के समग्र निर्यात में वृद्धि में महत्वपूर्ण योगदान देता है।

Editor

Recent Posts

अमरीका के केन्‍द्रीय बैंक-फेडरल रिज़र्व ने महंगाई बढ़ने के बावजूद प्रमुख ब्याज दर 3.9% पर बरकरार रखी

अमरीकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व ने अपनी निर्धारित ब्याज दर को 3.7-5 प्रतिशत से 4…

1 घंटा ago

प्रधानमंत्री मोदी ने नई दिल्ली में प्रगति की 54वीं बैठक की अध्यक्षता की

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल नई दिल्ली के सेवा तीर्थ में सक्रिय शासन और योजनाओं…

1 घंटा ago

चक्रवाती तूफान अर्नब कमजोर होकर गहरे दबाव के क्षेत्र में बदला, आज और कमजोर होने की संभावना

तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और उससे सटी पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर से गुजर…

1 घंटा ago

भारत का ऑटोमोबाइल उद्योग जापान को पीछे छोड़कर विश्व का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल उद्योग बन गया

सड़क, परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा है कि 22 लाख करोड़ रुपये…

1 घंटा ago

एनपीपीए ने कैंसर रोधी 543 ब्रांड की दवाओं के संशोधित एमआरपी जारी किए; नई कीमतें 9 नवंबर से प्रभावी होंगी

रसायन और उर्वरक मंत्रालय और औषधि विभाग, के अधीन राष्ट्रीय औषधीय मूल्य निर्धारण प्राधिकरण (एनपीपीए)…

1 घंटा ago

उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन ने यूरोपीय संसद की विदेश मामलों की समिति के प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की

उपराष्ट्रपति और राज्यसभा के सभापति सी. पी. राधाकृष्णन ने आज नई दिल्ली स्थित संसद भवन…

1 घंटा ago