बिज़नेस

कोयला मंत्रालय ने सतही कोयला/लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने के लिए 37,500 करोड़ रुपये की योजना के तहत आवेदन आमंत्रित किए

सरकार द्वारा 13 मई 2026 को मंजूर की गई 37,500 करोड़ रुपये के कुल वित्तीय परिव्यय वाली ‘सतही कोयला/लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने की योजना’ के तहत कोयला मंत्रालय आवेदन आमंत्रित कर रहा है।

यह योजना सतही कोयला/लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने की एक प्रमुख पहल है। इसका उद्देश्य मूल्यवर्धन को बढ़ाना, आयात पर निर्भरता कम करना और ऊर्जा व रसायन क्षेत्रों में भारत के आत्मनिर्भर बनने के विजन में मदद करना है।

योजना को मंजूरी मिलने के बाद, 25 जून 2026 को योजना संबंधी दिशानिर्देश जारी किए गए, जिसके बाद 7 जुलाई 2026 को प्रस्ताव के लिए अनुरोध (आरएफपी) प्रकाशित किया गया, जिसमें पात्र आवेदकों से प्रस्ताव आमंत्रित किए गए।

हितधारकों की भागीदारी को सुगम बनाने और योजना के प्रावधानों व आवेदन प्रक्रिया के बारे में अधिक जानकारी देने के लिए, मंत्रालय 20 जुलाई 2026 को एक प्री-एप्लीकेशन कॉन्फ्रेंस आयोजित करेगा। भावी आवेदकों और अन्य हितधारकों को इस कॉन्फ्रेंस में भाग लेने और स्पष्टीकरण के लिए अपने सवाल भेजने के लिए प्रोत्साहित किया जाता है।

आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 7 सितंबर 2026 है।

योजना के दिशानिर्देश, प्रस्ताव के लिए अनुरोध (आरएफपी) और आवेदन की समय-सीमा कोयला मंत्रालय की वेबसाइट पर उपलब्ध हैं। संबद्ध संस्थाओं को दस्तावेज़ों की समीक्षा करने के लिए प्रोत्साहित किया जाता है।

Editor

Recent Posts

ईरान ने फारस की खाड़ी के दक्षिणी तट के देशों को दी चेतावनी

ईरान के सशस्त्र बलों के चीफ ऑफ स्टाफ मेजर जनरल अली अब्दुल्लाह ने फारस की…

3 मिनट ago

भारत ने श्रीलंका के खिलाफ पहला टेस्ट मैच 165 रन से जीता

भारत ने गॉल में आज दो मैचों की क्रिकेट टेस्ट श्रृंखला के पहले मैच में…

2 घंटे ago

सुप्रीम कोर्ट ने NEET-UG पेपर लीक के बाद, परीक्षा सुधार पर राधाकृष्णन समिति की सिफारिशों को लागू करने के लिए सरकार से जवाब मांगा

सर्वोच्च न्यायालय ने भविष्य में प्रश्नपत्र लीक जैसे मामले रोकने के लिए राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी…

2 घंटे ago

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने पश्चिम बंगाल, ओडिशा, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश के आठ जिलों को कवर करने वाली चार मल्टीट्रैकिंग परियोजनाओं को मंजूरी दी

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल की आर्थिक मामलों की समिति ने आज…

2 घंटे ago

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बिहार में एनएच-22 के मुजफ्फरपुर-सीतामढ़ी-सोनबरसा खंड को चार- लेन मानक में उन्‍नयन करने की स्‍वीकृति दी

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी की अध्यक्षता में आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने आज बिहार में…

2 घंटे ago