बिज़नेस

राष्ट्रीय कोयला सूचकांक ने जून, 2024 में 3.48 प्रतिशत की कमी दर्शायी

राष्ट्रीय कोयला सूचकांक (अनंतिम) ने जून 2024 में 3.48 प्रतिशत की उल्लेखनीय कमी दर्शाई है। यह जून 2024 में 142.13 अंक रहा जो जून 2023 में 147.25 अंक था। यह उल्लेखनीय कमी बढ़ती माँगों को पूरा करने के लिए बाजार में कोयले की पर्याप्त उपलब्धता को दर्शाती करती है।

राष्ट्रीय कोयला सूचकांक (एनसीआई) एक मूल्य सूचकांक है जो सभी बिक्री चैनलों से कोयले की कीमतों अर्थात- अधिसूचित मूल्य, नीलामी मूल्य और आयात मूल्यों को जोड़ता है। जो विनियमित (बिजली और उर्वरक) और गैर-विनियमित क्षेत्रों में लेन-देन के लिए विभिन्न ग्रेड के कोकिंग और गैर-कोकिंग कोयले की कीमतों पर विचार करता है।

वित्त वर्ष 2017-18 को आधार वर्ष मानकर स्थापित एनसीआई बाजार की गतिशीलता के एक विश्वसनीय संकेतक के रूप में कार्य करता है और मूल्य में उतार-चढ़ाव की मूल्यवान जानकारी प्रदान करता है।

इसके अतिरिक्त, कोयला नीलामी पर प्रीमियम उद्योग की स्थिति को दर्शाता है, और कोयला नीलामी प्रीमियम में तेज गिरावट, बाजार में पर्याप्त कोयला उपलब्धता की पुष्टि करता है। पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में जून 2024 के दौरान देश के कोयला उत्पादन में 14.58 प्रतिशत की प्रभावशाली वृद्धि हुई है। जो देश की समग्र ऊर्जा सुरक्षा में महत्वपूर्ण योगदान देने वाले कोयले पर आधारित विभिन्न क्षेत्रों को स्थिर आपूर्ति सुनिश्चित करती है।

एनसीआई की नीचे की गति एक अधिक न्‍यायसंगत बाजार, आपूर्ति और मांग की गतिशीलता को सुसंगत बनाने को दर्शाती है। पर्याप्त कोयला उपलब्धता के साथ, राष्ट्र न केवल बढ़ती हुई मांग को पूरा कर सकता है बलकि इसकी दीर्घकालिक ऊर्जा आवश्यकताओं को भी पूरा कर सकता है, जिससे एक अधिक लचीला और टिकाऊ कोयला उद्योग मजबूत होगा और राष्ट्र के लिए एक समृद्ध भविष्य को बढ़ावा मिलेगा।

Editor

Recent Posts

भारत और कनाडा द्विपक्षीय संबंधों को मजबूती देने पर काम कर रहे: विदेश मंत्री डॉ. जयशंकर

विदेश मंत्री डॉ. सुब्रह्मण्‍यम जयशंकर ने कहा है कि भारत और कनाडा द्विपक्षीय संबंधों को…

3 घंटे ago

उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन तिरुवनंतपुरम में श्री उथराडोम थिरुनल एकेडमी ऑफ मेडिकल साइंसेज के 15वें स्नातक दिवस समारोह में शामिल हुए

उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन आज तिरुवनंतपुरम में श्री उथराडोम थिरुनल (एसयूटी) एकेडमी ऑफ मेडिकल साइसेंज…

3 घंटे ago

भारतीय नौसेना के जहाज सह्याद्रि और कुलिश ने एडीएमएम-प्लस समुद्री सुरक्षा संयुक्त सहयोग गतिविधि में अपनी भागीदारी सफलतापूर्वक पूरी की

भारतीय नौसेना के अग्रिम पंक्ति के स्टील्थ फ्रिगेट आईएनएस सह्याद्रि और मिसाइल कार्वेट आईएनएस कुलिश…

3 घंटे ago

भारतीय वायु सेना ने जोधपुर वायु सेना स्टेशन पर ‘अभ्यास तरंग शक्ति-2026’ के परिचालन चरण की शुरुआत की

भारतीय वायु सेना ने कल आयोजित उद्घाटन समारोह के बाद जोधपुर वायु सेना स्टेशन पर…

3 घंटे ago

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने नई दिल्ली में एक रक्षा सम्मेलन को संबोधित किया

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने 27 सितंबर, 2026 को नई दिल्ली में एक रक्षा सम्मेलन…

9 घंटे ago