भारत

नेशनल हाउसिंग बैंक ने भारत में आवास के रुझान और प्रगति पर 2024 की रिपोर्ट जारी की

भारत सरकार के तहत एक सांविधिक निकाय, नेशनल हाउसिंग बैंक (एनएचबी) ने नेशनल हाउसिंग बैंक अधिनियम, 1987 की धारा 42 के प्रावधानों के अनुसरण में भारत में आवास के रुझान और प्रगति, 2024 पर रिपोर्ट जारी की है।

रिपोर्ट में आवास परिदृश्य और मकान की कीमतों में उतार-चढ़ाव, आवास क्षेत्र पर भारत सरकार के प्रमुख कार्यक्रम, आवास ऋण उपलब्ध कराने में प्राथमिक ऋणदाता संस्थानों (पीएलआई) की भूमिका, आवास वित्त कंपनियों (एचएफसी) का प्रदर्शन और क्षेत्र के लिए संभावनाओं को व्यापक रूप से शामिल किया गया है।

मुख्य बातें इस प्रकार हैं:

  • 30-09-2024 तक बकाया व्यक्तिगत आवास ऋण ₹33.53 लाख करोड़ था, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 14% की वृद्धि दर्शाता है।
  • 30-09-2024 तक, बकाया व्यक्तिगत आवास ऋणों में ईडब्ल्यूएस और एलआईजी का हिस्सा 39%, एमआईजी का 44% और एचआईजी का 17% हिस्सा था।
  • 30-09-2024 को समाप्त छमाही के दौरान व्यक्तिगत आवास ऋण संवितरण ₹4.10 लाख करोड़ था, जबकि 31-03-2024 को समाप्त वर्ष के दौरान संवितरण ₹9.07 लाख करोड़ था।
  • सितंबर 2024 को समाप्त तिमाही के लिए, आवास मूल्य सूचकांक (एनएचबी-रेजिडेक्स) में पिछले वर्ष के 4.9% की तुलना में 6.8% की वार्षिक वृद्धि दर्ज की गई।
  • रिपोर्ट में भारत सरकार की प्रमुख पहलों जैसे पीएमएवाई-जी, पीएमएवाई-यू, पीएमएवाई-यू का प्रभाव मूल्यांकन, शहरी अवसंरचना विकास निधि (यूआईडीएफ), किफायती किराया आवास परिसर (एआरएचसी) योजना आदि को शामिल किया गया है।
  • रिपोर्ट में ऋण प्रवाह में क्षेत्रीय असमानताओं और जलवायु संबंधी जोखिमों के प्रति संवेदनशीलता को इस क्षेत्र के समक्ष आने वाली प्रमुख चुनौतियों के रूप में चिन्हित किया गया है। इसमें निर्माण में तकनीकी प्रगति, भूमि अभिलेखों के डिजिटलीकरण आदि को भी ऐसे कारकों के रूप में चिन्हित किया गया है जो इस क्षेत्र के लिए विकास के अवसरों को सुगम बनाएंगे।

पीएमएवाई 2.0, शहरीकरण, पारगमन-उन्मुख विकास, डिजिटलीकरण और अन्य कारकों पर बजट घोषणाओं से प्रेरित आवास क्षेत्र के लिए संभावनाएं आशाजनक बनी हुई हैं।

Editor

Recent Posts

ब्रिक्स देशों के बौद्धिक संपदा (आईपी) कार्यालयों के प्रमुखों की 18वीं बैठक नई दिल्ली में आयोजित हुई

ब्रिक्स देशों के बौद्धिक संपदा (आईपी) कार्यालयों के प्रमुखों की 18वीं बैठक का दूसरा दिन…

2 घंटे ago

बॉम्बे उच्च न्यायालय ने दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की पूर्व मैनेजर दिशा सालियन की मौत की सीबीआई जांच का आदेश दिया

बॉम्बे उच्‍च न्‍यायालय ने दिवंगत फिल्‍म अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की पूर्व मैनेजर दिशा सालियन…

3 घंटे ago

इसरो कल श्रीहरिकोटा से पृथ्वी अवलोकन उपग्रह EOS-05 का प्रक्षेपण करेगा

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन-इसरो के अध्यक्ष वी. नारायणन ने कहा है कि पृथ्वी अवलोकन उपग्रह…

3 घंटे ago

प्रधानमंत्री मोदी ने पानी पर आयोजित राष्ट्रीय विभागीय शिखर सम्मेलन के समापन सत्र की अध्यक्षता की

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जल शक्ति मंत्रालय द्वारा पानी पर आधारित दो दिवसीय राष्ट्रीय विभागीय…

3 घंटे ago

UGC ने NCAHP नियामक ढांचे के अंतर्गत 33 नई अवर स्नातक एवं स्नातकोत्तर डिग्री अधिसूचित की और 21 का पुनर्गठन किया

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय देश के लिए कुशल, सक्षम और भविष्य के लिए तैयार स्वास्थ्य सेवा…

16 घंटे ago