भारत

NHRC ने अपनी दसवीं वार्षिक मानवाधिकार लघु फिल्म प्रतियोगिता-2024 के लिए प्रविष्टियां जमा करने की अंतिम तिथि 30 सितंबर तक बढ़ाई

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (NHRC) ने अपनी दसवीं वार्षिक मानवाधिकार लघु फिल्म प्रतियोगिता-2024 के लिए प्रविष्टियां जमा करने की अंतिम तिथि 30 सितंबर, 2024 तक बढ़ा दी है। पहले 30 अगस्त की समय सीमा थी, लेकिन देशभर से मिले अनुरोधों के कारण आयोग ने समय सीमा को एक महीने बढ़ाने का फैसला किया है।

लघु फिल्म पुरस्कार योजना को आयोग द्वारा 2015 में शुरू किया गया था। इस योजना का उद्देश्य मानवाधिकारों को बढ़ावा देने और संरक्षित करने के लिए भारतीय नागरिकों के सिनेमाई और रचनात्मक प्रयासों को प्रोत्साहित करना और मान्यता देना है, चाहे उनकी आयु कुछ भी हो। सभी पिछली प्रतियोगिताओं में, आयोग को देश के विभिन्न हिस्सों से जबरदस्त प्रतिक्रिया मिली है।

लघु फिल्में अंग्रेजी या किसी भी भारतीय भाषा में हो सकती हैं, जिसमें अंग्रेजी में उपशीर्षक हों। लघु फिल्म की अवधि कम से कम 3 मिनट और अधिकतम 10 मिनट होनी चाहिए। लघु फिल्म एक वृत्तचित्र, वास्तविक कहानियों का नाटकीयकरण, या कल्पनात्मक कार्य हो सकती है। फिल्म किसी भी तकनीकी शूटिंग और फिल्म निर्माण प्रारूप में हो सकती है, जिसमें एनिमेशन भी शामिल है।

लघु फिल्मों के विषय विभिन्न सामाजिक-आर्थिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक अधिकारों पर आधारित होने चाहिए। फिल्म एक वृत्तचित्र, वास्तविक कहानियों का नाटकीयकरण, या कल्पनात्मक कार्य, किसी भी तकनीकी प्रारूप में एनिमेशन सहित, निम्नलिखित के दायरे में हो सकती है :

  • जीवन, स्वतंत्रता, समानता और गरिमा का अधिकार
  • बंधुआ और बाल मजदूरी, महिला और बच्चों के अधिकारों से संबंधित मुद्दों को कवर करना
  • जीवन की चुनौतियों के संबंध में वृद्ध व्यक्तियों के अधिकार
  • दिव्यांग व्यक्तियों के अधिकार
  • हाथ से मैला साफ करना, स्वास्थ्य सेवा का अधिकार
  • मौलिक स्वतंत्रताओं के मुद्दे
  • मानव तस्करी
  • घरेलू हिंसा
  • पुलिस की बर्बरता के कारण मानवाधिकार उल्लंघन
  • हिरासत में हिंसा और यातना
  • सामाजिक-आर्थिक असमानताएं
  • घुमंतू और विमुक्त जनजातियों के अधिकार
  • जेल सुधार
  • शिक्षा का अधिकार
Editor

Recent Posts

प्रधानमंत्री मोदी ने भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) का उद्घाटन किया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) का उद्घाटन किया। कार्यक्रम…

59 मिन ago

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता अपने कैबिनेट मंत्रियों के साथ वासुदेव घाट पर संध्या आरती में शामिल हुईं

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता अपने कैबिनेट मंत्रियों के साथ वासुदेव घाट पर संध्या आरती…

4 दिन ago

रक्षा मंत्रालय ने एसीई लिमिटेड और जेसीबी इंडिया लिमिटेड के साथ 697.35 करोड़ रुपये के अनुबंध पर हस्ताक्षर किए

रक्षा मंत्रालय ने मेसर्स एसीई लिमिटेड और मेसर्स जेसीबी इंडिया लिमिटेड के साथ रक्षा सचिव…

4 दिन ago

STPI ने पश्चिम बंगाल में उद्यमिता और आईटी निर्यात को बढ़ावा देने के लिए कोलकाता के साल्ट लेक में नई इनक्यूबेशन सुविधा शुरू की

इलेक्ट्रॉनिकी और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के अंतर्गत भारतीय सॉफ्टवेयर टेक्नोलॉजी पार्क (एसटीपीआई) ने कोलकाता के…

4 दिन ago

प्रधानमंत्री मोदी ने अरुणाचल प्रदेश राज्य दिवस के अवसर पर वहां के लोगों को शुभकामनाएं दी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अरुणाचल प्रदेश राज्य दिवस के अवसर पर वहां के लोगों को…

4 दिन ago