भारत

पीएम विश्वकर्मा योजना के तहत, 15 जुलाई, 2024 तक, कुल 5,03,161 उम्मीदवारों को अखिल भारतीय आधार पर बुनियादी प्रशिक्षण के बाद प्रमाणित किया गया

पीएम विश्वकर्मा योजना 17.09.2023 को शुरू की गई थी। इस योजना का उद्देश्य अपने हाथों और औजारों से काम करने वाले कारीगरों और शिल्पकारों को शुरू से अंत तक सहायता प्रदान करना है। योजना के घटकों में पीएम विश्वकर्मा प्रमाणपत्र और आईडी कार्ड के माध्यम से मान्यता, कौशल उन्नयन, टूलकिट प्रोत्साहन, क्रेडिट समर्थन, डिजिटल लेनदेन के लिए प्रोत्साहन और विपणन समर्थन शामिल हैं। कौशल घटक के तहत, योजना का उद्देश्य कारीगरों को अपने पारंपरिक कौशल को बढ़ाने, नई तकनीक हासिल करने और बेहतर उत्पाद तैयार करने में मदद करना है।

इस योजना में 18 ट्रेड शामिल हैं। ये कारीगर और शिल्पकार आमतौर पर स्व-रोज़गार होते हैं और इन्हें आम तौर पर अर्थव्यवस्था के अनौपचारिक या असंगठित क्षेत्र का हिस्सा माना जाता है। योजना के तहत लाभार्थियों को उद्यम असिस्ट प्लेटफॉर्म (यूएपी) पर भी पंजीकृत किया गया है जो उन्हें प्राथमिकता क्षेत्र ऋण के लिए विचार करने के योग्य बनाता है।

योजना की रूपरेखा को कारीगरों, शिल्पकारों, केंद्र सरकार के मंत्रालयों और विभागों, राज्य/केंद्रशासित प्रदेशों की सरकारों, एमएसएमई, उद्योग संघों, गैर सरकारी संगठनों, बैंकों आदि सहित हितधारकों के साथ व्यापक परामर्श के आधार पर अंतिम रूप दिया गया था।

18.07.2024 तक, आंध्र प्रदेश राज्य से कुल 20,46,805 आवेदन प्राप्त हुए हैं, जिनमें से 83,378 आवेदन पीएम विश्वकर्मा योजना के तहत सफलतापूर्वक पंजीकृत हैं।

पीएम विश्वकर्मा योजना के तहत लाभार्थी योजना के तहत बुनियादी प्रशिक्षण पूरा होने के बाद ही अग्रिम प्रशिक्षण के लिए पात्र हैं। आज तक, पीएम विश्वकर्मा योजना के तहत अग्रिम प्रशिक्षण शुरू होना बाकी है। इसके अलावा, 15 जुलाई, 2024 तक, कुल 5,03,161 उम्मीदवारों को अखिल भारतीय आधार पर बुनियादी प्रशिक्षण के बाद प्रमाणित किया गया है, जबकि 46,726 उम्मीदवारों को आंध्र प्रदेश राज्य में प्रमाणित किया गया है। आयोजित बुनियादी प्रशिक्षण का राज्यवार विवरण अनुबंध I में दिया गया है।

पीएम विश्वकर्मा के तहत विपणन समर्थन में विश्वकर्मा के उत्पादों और सेवाओं के लिए भौतिक और ऑनलाइन उपस्थिति बनाना, ई-कॉमर्स पोर्टल पर उत्पादों को सूचीबद्ध करना, ब्रांड निर्माण, विश्वकर्मा को निर्यातकों और व्यापारियों से जोड़ना, व्यापार मेलों और प्रदर्शनी में भागीदारी, गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए समर्थन शामिल है। उत्पाद, पैकेजिंग सहायता और अन्य सामान्य उपयोग सुविधाएं, डिज़ाइन और विकास सहायता, सरकारी बुनियादी ढांचे की पहचान करने के लिए सहायता प्रदान करना जिसका उपयोग उत्पादों के प्रदर्शन के लिए खुदरा स्थान के रूप में किया जा सकता है।

बापट्ला जिले सहित आंध्र प्रदेश के लिए जिलेवार, व्यापारवार विवरण बहुत बड़ा है और कृपया इस मंत्रालय की वेबसाइट https://www.msde.gov.in/en/useful लिंक पर (अनुलग्नक II) देखा जा सकता है। -लिंक/पार्ल-क्वेस/लोक-सभा

वित्त वर्ष 2023-24 के दौरान प्रचार/जागरूकता अभियान के लिए 23.02 करोड़ रुपये आवंटित और उपयोग किए गए। आयोजित किए गए प्रचार/जागरूकता अभियानों का विवरण नीचे दिया गया है:

  • पूरे भारत में विभिन्न स्थानों पर सेमिनार- जागरूकता कार्यक्रम और कार्यशालाएँ आयोजित की गईं।
  • क्षेत्रीय कार्यालयों और जिला उद्योग केंद्रों (राज्य सरकार कार्यालयों) में स्थायी होर्डिंग्स/स्टैंडीज़ की नियुक्ति।
  • 14 भाषाओं में टेलीविजन विज्ञापन/विज्ञापन (टीवीसी)।
  • पी.एम.विश्वकर्मा पर लघु फिल्में।
  • समाचार पत्रों में विज्ञापन।
  • सामुदायिक रेडियो, निजी एफएम और ऑल इंडिया रेडियो पर रेडियो जिंगल्स के माध्यम से प्रसार।
  • होर्डिंग, बिलबोर्ड, बस रैप, फ्लेक्स आदि के माध्यम से बाहरी प्रचार।
  • रेलवे स्टेशनों और बस स्टॉप पर ऑडियो घोषणाएँ।
Editor

Recent Posts

नासा का विशाल रॉकेट ‘आर्टेमिस II’ मिशन के लिए फ्लोरिडा के केप कैनावेरल स्थित लॉन्च पैड पर पहुंच गया

नासा का विशाल रॉकेट ‘आर्टेमिस II’ मिशन के लिए फ्लोरिडा के केप कैनावेरल स्थित लॉन्च…

7 घंटे ago

भारतीय नौसेना ने सूर्यदीप्ता प्रोजेक्ट्स प्राइवेट लिमिटेड के साथ तीन ‘नीचे से खुलने वाले बिना इंजन के बजरे’ के अनुबंध पर हस्ताक्षर किए

मेसर्स सूर्यदीप्ता प्रोजेक्ट्स प्राइवेट लिमिटेड, ठाणे (एमएसएमई शिपयार्ड) के साथ 16 जनवरी 2026 को 03…

7 घंटे ago

भारतीय रेल ने मौनी अमावस्या के दौरान रेल यातायात का सफलतापूर्वक प्रबंधन किया

भारतीय रेल ने मौनी अमावस्या के दौरान रेल यातायात का सफलतापूर्वक प्रबंधन किया और 3…

8 घंटे ago

ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर ने ग्रीनलैंड को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की टैरिफ धमकी की आलोचना की

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर ने कहा कि ग्रीनलैंड को लेकर सहयोगी देशों पर अमरीका…

9 घंटे ago

जेम और वर्ल्ड ट्रेड सेंटर मुंबई ने समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

सरकारी ई-मार्केटप्लेस-जेम और वर्ल्ड ट्रेड सेंटर मुंबई ने आज एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।…

9 घंटे ago

भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन ने अध्यक्ष पद के लिए नामांकन दाखिल किया

भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन ने भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के…

9 घंटे ago