insamachar

आज की ताजा खबर

WHO awards Trachoma Elimination Certificate as a Public Health Problem to India in Geneva
भारत

विश्व स्वास्थ्य संगठन ने जिनेवा में भारत को जन स्वास्थ्य समस्या के रूप में ट्रेकोमा उन्मूलन प्रमाण पत्र प्रदान किया

जिनेवा में 78वीं विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य महासभा में विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन ने भारत को जन स्‍वास्‍थ्‍य समस्‍या के रूप में ट्रेकोमा के उन्‍मूलन के प्रमाण पत्र से पुरस्‍कृत किया है। यह सम्‍मान रोग उन्‍मूलन, निवारक स्‍वास्‍थ्‍य सेवा और सभी के लिए स्‍वास्‍थ्‍य सुनिश्चित करने की वचनबद्धता के प्रति भारत के सतत प्रयासों का एक प्रमाण है।

“विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन ने पिछले वर्ष 8 अक्‍तूबर को घोषणा की कि भारत सरकार ने ट्रेकोमा का उन्‍मूलन कर दिया है। इसके साथ ही भारत दक्षिण-पूर्व एशिया क्षेत्र में इस जन स्‍वास्‍थ्‍य उपलब्धि को हासिल करने वाला तीसरा देश भी बन गया है।

सरकार ने ट्रेकोमा उन्‍मूलन के लिए राष्ट्रीय अंधत्व नियंत्रण कार्यक्रम – एनपीसीबीवीआई के अंतर्गत कई कदम उठाए हैं। 2019 के बाद राष्ट्रीय कार्यक्रम ने देश के सभी जिलों से विशिष्ट डब्ल्यूएचओ साझा प्रारूप के माध्यम से केस रिपोर्ट एकत्र करके ट्रेकोमा मामलों के लिए एक सतत निगरानी व्यवस्था विकसित की है। ट्रेकोमा के मामलों वाले देश के दो सौ जिलों में 2021-2024 के दैरान, राष्ट्रीय ट्रेकोमेटस ट्रिकायसिस सर्वेक्षण किया गया। यह सर्वेक्षण विश्व स्वास्थ्य संगठन के निर्देश पर हुआ था।

LEAVE A RESPONSE

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *