भारत

DRI ने कोलकाता के श्यामा प्रसाद मुखर्जी बंदरगाह पर दो अभियानों में 13.5 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की लगभग 55,000 ई-सिगरेट जब्त कीं

राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने अवैध व्यापार के खिलाफ अपनी निरंतर कार्रवाई जारी रखते हुए 24 अक्टूबर 2026 को कोलकाता के श्यामा प्रसाद मुखर्जी बंदरगाह पर 55,000 से अधिक तस्करी की गई ई-सिगरेट जब्त कीं।

डीआरआई अधिकारियों ने विशिष्ट खुफिया जानकारी के आधार पर नेपाल जा रहे दो कंटेनरों को जब्त किया, जिनमें ई-सिगरेट होने का संदेह था। एक कंटेनर में ई-सिगरेट को “पानी के गिलास” और दूसरे में “मिट्टी के मग” के रूप में गलत तरीके से घोषित किया गया था। पहले कंटेनर की विस्तृत जांच में घोषित सामान के बीच छिपाई गई आईजीईटी ब्रांड की विभिन्न फ्लेवर वाली 40,000 ई-सिगरेट बरामद हुईं। वहीं, दूसरे कंटेनर की विस्तृत जांच में घोषित सामान के बीच छिपाई गई वीटीवी, वोको, बैंग और ईजॉय सहित विभिन्न ब्रांडों की लगभग 15,000 ई-सिगरेट बरामद हुईं।

सीमा शुल्क अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत कवर कार्गो के साथ कुल मिलाकर लगभग 55,000 ई-सिगरेट जब्त की गईं, जिनकी कीमत 13.50 करोड़ रुपये है।

भारत में इलेक्ट्रॉनिक सिगरेट और सभी इलेक्ट्रॉनिक निकोटीन वितरण प्रणालियों (ईएनडीएस) पर सार्वजनिक स्वास्थ्य के हित में और लोगों को नुकसान से बचाने के लिए अधिनियमित इलेक्ट्रॉनिक सिगरेट निषेध (उत्पादन, निर्माण, आयात, निर्यात, परिवहन, बिक्री, वितरण, भंडारण और विज्ञापन) अधिनियम, 2019 के तहत प्रतिबंध लगा दिया गया है।

मौजूदा वित्त वर्ष 2026-27 में डीआरआई ने महाराष्ट्र, गुजरात, दिल्ली और पश्चिम बंगाल के विभिन्न बंदरगाहों, हवाई अड्डों और सूचना और नियंत्रण केंद्र (आईसीडी) में लगभग 3,00,000 ई-सिगरेट जब्त की हैं। इनकी कीमत 120 करोड़ रुपये से अधिक है।

Editor

Recent Posts

NTA ने UGC NET दिसंबर 2026 के लिए ऑनलाइन आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि बढ़ाई

राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) ने विश्वविद्यालय अनुदान आयोग की राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा (यूजीसी) नेट दिसंबर…

1 घंटा ago

केंद्र सरकार ने कूनो राष्ट्रीय उद्यान में बंदूक के छर्रे लगने से 19 महीने के नर चीते की मौत को गंभीरता से लिया

केंद्र सरकार ने मध्य प्रदेश के कूनो राष्ट्रीय उद्यान में बंदूक के छर्रे लगने से…

1 घंटा ago

DRI ने त्रिची हवाई अड्डे पर वन्यजीव तस्करी रैकेट का भंडाफोड़ कर 45 जीवित सरीसृप बरामद किया; दो गिरफ्तार

राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने त्रिची स्थित वायु खुफिया इकाई (एआईयू) के साथ समन्वित अभियान…

1 घंटा ago

भारत और मैक्सिको ने वरीयतापूर्ण व्यापार समझौते (PTA) के लिए बातचीत शुरू की, कार्य क्षेत्र शर्तों पर हस्ताक्षर किए

मेक्सिको और भारत ने वरीयतापूर्ण व्‍यापार समझौते (पीटीए) पर बातचीत के लिए कार्य क्षेत्र संबंधी…

1 घंटा ago

एग्जिट पोल से इस्राएल के संसदीय चुनाव में गतिरोध के संकेत, गठबंधन की सरकार बनने की संभावना

इस्राएल में संसदीय चुनाव में गतिरोध की स्थिति बनी हुई है। चुनावी परिणाम के चलते…

4 घंटे ago

भीषण चक्रवाती तूफान अर्नब आज तड़के आंध्र प्रदेश और यनम के तटीय इलाकों में काकीनाडा के पास पहुंचा

मौसम विभाग ने बताया है कि भीषण चक्रवाती तूफान अर्नब आज तड़के आंध्र प्रदेश और…

4 घंटे ago