वायरल न्यूज़

पृथ्वी दिवस (Earth Day) 2024: जलवायु परिवर्तन के खिलाफ आगे बढ़ने का सफ़र

पृथ्वी दिवस (Earth Day) 22 अप्रैल को दुनिया भर में पर्यावरण संरक्षण के लिए आयोजित किया जाता है। विश्‍व में पर्यावरण संरक्षण प्रयासों में समर्थन के लिए यह दिन मनाया जाता है। इस बार का विषय है- प्‍लैनेट वर्सिज प्‍लास्टिक यानी पृथ्‍वी ग्रह के संरक्षण की दिशा में प्‍लास्टिक से होने वाले प्रदूषण की समस्‍या से निपटने और इसके प्रकृति पर पडने वाले प्रभाव को दूर करना। पृथ्‍वी दिवस संयुक्‍त राष्‍ट्र द्वारा 22 अप्रैल 1970 को घोषित किया गया था। जब कैलिफोर्निया के तट पर व्‍यापक मात्रा में तेल फैल गया था।

इसकी स्थापना अमेरिकी सीनेटर जेराल्ड नेल्सन ने 1970 में एक पर्यावरण शिक्षा के रूप की थी। अब इसे 192 से अधिक देशों में प्रति वर्ष मनाया जाता है।

पृथ्वी दिवस पर Google डूडल

यह वार्षिक पृथ्वी दिवस Google डूडल ग्रह की प्राकृतिक सुंदरता और जैव विविधता की हवाई तस्वीरें पेश करता है और हमें भविष्य की पीढ़ियों के लिए इसे संरक्षित करने के महत्व की याद दिलाता है।

Editor

Recent Posts

वैश्विक उथल–पुथल के बावजूद भारत के व्यापारिक निर्यात में 15 प्रतिशत की वृद्धि

वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि लाल सागर संकट और वैश्विक…

7 घंटे ago

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने इंडिया मोबाइल कांग्रेस- 2026 के 10वें संस्करण की थीम का शुभारंभ किया

संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने नई दिल्ली में इंडिया मोबाइल कांग्रेस-आईएमसी 2026 के 10वें संस्करण…

7 घंटे ago

बिहार, गुजरात और मध्‍य प्रदेश में की तीन विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए मतदान जारी

बिहार, गुजरात और मध्‍य प्रदेश में विधानसभा के तीन निर्वाचन क्षेत्रों में उपचुनाव के लिए…

7 घंटे ago

बिहार सरकार ने दरभंगा के रायम और मधुबनी के सकरी में चीनी मिलों को फिर से चालू करने का निर्णय लिया

बिहार सरकार ने दरभंगा के रायम और मधुबनी के सकरी में बंद चीनी मिलों को…

7 घंटे ago

श्रावण महीने की वार्षिक कांवड़ यात्रा आज से शुरू

श्रावण महीने की वार्षिक कांवड़ यात्रा आज से शुरू हो रही है। इस दौरान, बड़ी…

7 घंटे ago

भारत ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में हाल में हुए कई समुद्री जहाजों पर हमलों की कड़ी निंदा की

भारत ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में हाल में हुए कई समुद्री जहाजों पर हमलों की कड़ी…

22 घंटे ago