भारत

18वीं लोक सभा का चौथा सत्र आज संपन्न, कार्य उत्पादकता लगभग 118 प्रतिशत रही

अठारहवीं लोक सभा का चौथा सत्र, जो 31 जनवरी, 2025 को शुरू हुआ था, आज संपन्न हो गया। इस अवसर पर, लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बताया कि सत्र के दौरान 26 बैठकें हुईं जो लगभग 160 घंटे 48 मिनट तक चलीं। ओम बिरला ने यह भी बताया कि सत्र के दौरान सभा की कार्य उत्पादकता लगभग 118 प्रतिशत रही।

राष्ट्रपति ने 31 जनवरी, 2025 को संसद के दोनों सदनों के सदस्यों को संबोधित किया और राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा 17 घंटे 23 मिनट तक चली। ओम बिरला ने बताया कि इस चर्चा में 173 सदस्यों ने भाग लिया।

वित्त मंत्री ने 1 फरवरी, 2025 को सभा में केंद्रीय बजट 2025-2026 पेश किया। केंद्रीय बजट 2025-26 पर सामान्य चर्चा 16 घंटे 13 मिनट तक चली। ओम बिरला ने बताया कि इस चर्चा में 169 सदस्यों ने भाग लिया। वित्त मंत्री ने 11 फरवरी, 2025 को चर्चा का उत्तर दिया। 17 से 21 मार्च, 2025 तक सभा में चयनित मंत्रालयों/विभागों की अनुदान मांगों पर चर्चा की गई और तत्पश्चात सभा द्वारा अनुदान मांगों को पारित कर दिया गया। लोक सभा में 21 मार्च, 2025 को विनियोग विधेयक और 25 मार्च, 2025 को वित्त विधेयक पारित किया गया।

ओम बिरला ने जानकारी दी कि सत्र के दौरान 10 सरकारी विधेयक पुरःस्थापित किए गए और 16 विधेयक पारित किए गए। पारित किए गए कुछ महत्वपूर्ण विधेयक निम्नलिखित हैं:

  • वित्त विधेयक, 2025;
  • विनियोग विधेयक, 2025;
  • त्रिभुवनसहकारी यूनिवर्सिटी विधेयक, 2025;
  • वक्फ (संशोधन) विधेयक, 2025; और
  • आप्रवास और विदेशियों विषयक विधेयक, 2025

सत्र के दौरान 134 तारांकित प्रश्नों के मौखिक उत्तर दिए गए। शून्य काल के दौरान सदस्यों ने लोक महत्व के कुल 691 मामले उठाए। ओम बिरला ने बताया कि 3 अप्रैल, 2025 को लोक महत्व के 202 मामले उठाए गए जो अभी तक किसी भी लोक सभा में एक दिन में शून्य काल के दौरान उठाए जाने वाले लोक महत्व के मामलों की रिकॉर्ड संख्या है। सत्र के दौरान नियम 377 के अधीन कुल 566 मामले उठाए गए। सत्र के दौरान कुल 32 वक्तव्य दिए गए, जिनमें निदेश 73क के अधीन 23 वक्तव्य शामिल हैं।

सत्र के दौरान विभागों से सम्बद्ध स्थायी समितियों द्वारा 61 प्रतिवेदन प्रस्तुत किए गए तथा सभा पटल पर 2518 पत्र रखे गए । ‘मछुआरा समुदाय के समक्ष आ रही कठिनाइयों’ पर नियम 197 के अधीन ध्यानाकर्षण प्रस्ताव पर 1 अप्रैल, 2025 को चर्चा की गई।

गैर-सरकारी सदस्यों के कार्यों में ‘देश में हवाई किराए को विनियमित करने के उचित उपायों’ के संबंध में संसद सदस्य, शफी परम्बिल द्वारा प्रस्तुत गैर-सरकारी सदस्य के संकल्प पर 28 मार्च, 2025 को सभा में चर्चा की गई, परंतु यह चर्चा पूरी नहीं हुई ।

मणिपुर में राष्ट्रपति शासन की उद्घोषणा की अभिपुष्टि करने वाले सांविधिक संकल्प को सभा ने 2 अप्रैल, 2025 को पारित किया।

सत्र के दौरान, सभा ने 3 फरवरी 2025 को रूस की फेडरल एसेम्बली की स्टेट ड्यूमा के चेयरमैन, महामहिम व्याचेस्लाव वोलोदिन के नेतृत्व में भारत यात्रा पर आए रूसी संसदीय शिष्टमंडल का स्वागत किया। 11 फरवरी 2025 को, सभा ने मालदीव की पीपुल्स मजलिस के स्पीकर, महामहिम अब्दुल रहीम अब्दुल्ला के नेतृत्व में आए मालदीव के संसदीय शिष्टमंडल का स्वागत किया। इसी प्रकार, 12 मार्च 2025 को, सभा ने मेडागास्कर की नेशनल असेंबली के प्रेसीडेंट, महामहिम जस्टिन टोकले के नेतृत्व में भारत यात्रा पर आए मेडागास्कर के संसदीय शिष्टमंडल का स्वागत किया।

Editor

Recent Posts

छत्तीसगढ़ के छह जिलों में 108 नक्‍सलियों ने समर्पण किया

गृह मंत्रालय ने बताया है कि छत्तीसगढ़ के छह जिलों में 108 नक्‍सलियों ने समर्पण…

1 घंटा ago

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 मार्च को जारी करेंगे पीएम‑किसान की 22वीं किस्त

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 मार्च 2026 को गुवाहाटी (असम) से प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम‑किसान)…

1 घंटा ago

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने भारत की रिलायंस इंडस्ट्रीज के निवेश से अमरीका को 50 वर्ष में पहली तेल रिफाइनरी मिलने की घोषणा की

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प ने घोषणा की है कि रिलायंस इंडस्ट्रीज के निवेश से…

2 घंटे ago

सुप्रीम कोर्ट ने पहली बार 12 वर्ष से अधिक समय से कोमा में रहे व्यक्ति के लिए निष्क्रिय इच्छामृत्यु की अनुमति दी

सर्वोच्‍च न्‍यायालय ने पहली बार 32 वर्षीय एक व्यक्ति को निष्क्रिय इच्छामृत्यु की अनुमति दी…

2 घंटे ago

CCI ने क्यूब-वी द्वारा डीवाईआईपीएल, डीवीआईपीएल, डीजीआईपीएल और डीटीईएचपीएल के सड़क परिसंपत्ति व्यवसाय के प्रस्तावित अधिग्रहण को मंजूरी दी

प्रस्तावित संयोजन में क्यूब हाइवेज एंड इंफ्रास्ट्रक्चर वी प्राइवेट लिमिटेड ( क्यूब वी ) और…

3 घंटे ago

CCI ने मैकरिची इन्वेस्टमेंट्स प्राइवेट लिमिटेड द्वारा क्योरफिट हेल्थकेयर में एक निश्चित हिस्सेदारी के अधिग्रहण को मंजूरी दी

भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) ने मैकरिची इन्वेस्टमेंट्स प्राइवेट लिमिटेड (अधिग्रहणकर्ता) द्वारा क्योरफिट हेल्थकेयर प्राइवेट लिमिटेड…

3 घंटे ago