भारत

गृह मंत्री की अध्यक्षता में उच्च-स्तरीय समिति ने 5 राज्यों को 1554.99 करोड़ रूपए की अतिरिक्त केन्द्रीय सहायता को मंज़ूरी दी

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में उच्च-स्तरीय समिति (HLC) ने वर्ष 2024 के दौरान बाढ़, आकस्मिक बाढ़, भूस्खलन, चक्रवाती तूफान से प्रभावित हुए पांच राज्यों को राष्ट्रीय आपदा मोचन कोष (NDRF) के अंतर्गत 1554.99 करोड़ रूपए की अतिरिक्त केंद्रीय सहायता को मंजूरी दी है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी के नेतृत्व में केंद्र सरकार का यह कदम, प्राकृतिक आपदाओं का सामना करने वाले इन पांच राज्यों के लोगों की मदद करने के संकल्प को दर्शाता है।

उच्च-स्तरीय समिति ने पांच राज्यों को NDRF के तहत 1554.99 करोड़ रुपये की केन्द्रीय सहायता को मंजूरी दी, जो वर्ष के लिए राज्य आपदा मोचन कोष (SDRF) में उपलब्ध प्रारंभिक शेष राशि के 50% के समायोजन के अधीन है। 1554.99 करोड़ रुपये की कुल राशि में से आंध्र प्रदेश के लिए 608.08 करोड़ रुपये, नागालैंड के लिए 170.99 करोड़ रुपये, ओडिशा के लिए 255.24 करोड़ रुपये, तेलंगाना के लिए 231.75 करोड़ रुपये और त्रिपुरा के लिए 288.93 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं।
यह अतिरिक्त सहायता केंद्र द्वारा राज्यों को राज्य आपदा मोचन कोष (SDRF) से जारी की गई धनराशि के अतिरिक्त है, जो पहले से ही राज्यों के पास उपलब्ध है। वित्तीय वर्ष 2024-25 के दौरान, केंद्र सरकार ने SDRF में 27 राज्यों को 18,322.80 करोड़ रुपये और NDRF से 18 राज्यों को 4,808.30 करोड़ रुपये, राज्य आपदा न्यूनीकरण कोष (SDMF) से 14 राज्यों को 2208.55 करोड़ रुपये और राष्ट्रीय आपदा न्यूनीकरण कोष (NDMF) से 08 राज्यों को 719.72 करोड़ रुपये जारी किए हैं।

केंद्र सरकार ने आपदाओं के तुरंत बाद, औपचारिक ज्ञापन की प्राप्ति की प्रतीक्षा किए बिना, इन राज्यों में अंतर-मंत्रालयी केंद्रीय टीमों (IMCTs) को भेज दिया था।

Editor

Recent Posts

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज जेनेज़ जान्शा को स्लोवेनिया के प्रधानमंत्री चुने जाने पर हार्दिक बधाई दी

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज `जेनेज़ जान्शा को स्लोवेनिया के प्रधानमंत्री चुने जाने पर हार्दिक…

5 घंटे ago

अमेरिका और ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य के पास एक-दूसरे पर हमले किये

अमरीका और ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य के पास एक-दूसरे पर हमले किये हैं। इससे मौजूदा…

6 घंटे ago

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने इस्तीफे की घोषणा की, उपमुख्यमंत्री डी.के. शिवकुमार अगले मुख्‍यमंत्री होंगे

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया आज राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंपेंगे। कर्नाटक के संसदीय कार्य मंत्री…

6 घंटे ago

काजीपेट रेल विनिर्माण इकाई पूरी होने के कगार पर है जो इंटरसिटी रेलगाड़ियों का निर्माण शुरू करेगी: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव

भारतीय रेल की काजीपेट रेल विनिर्माण इकाई पूरी होने के कगार पर है। यह बहुमुखी…

6 घंटे ago

भारत-कोरिया व्यापक आर्थिक भागीदारी समझौते (‘भारत-कोरिया सीइपीए’) के उन्नयन की वार्ताओं का 12वां दौर नई दिल्ली में आयोजित किया गया

भारत-कोरिया व्यापक आर्थिक भागीदारी समझौते ('भारत-कोरिया सीइपीए') के उन्नयन की वार्ताओं का 12वां दौर 25-27…

6 घंटे ago