भारत

परीक्षा पे चर्चा 2025: प्रधानमंत्री मोदी 10 फरवरी को देश भर के छात्रों से करेंगे बातचीत

बहुप्रतीक्षित परीक्षा पे चर्चा 2025 (पीपीसी 2025) का आयोजन 10 फरवरी, 2025 को सुबह 11 बजे होगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों के साथ बातचीत करेंगे और परीक्षा की तैयारी, तनाव प्रबंधन और व्यक्तिगत विकास पर मार्गदर्शन देंगे।

इस वर्ष, प्रत्येक राज्य और केंद्र शासित प्रदेश से 36 छात्रों का चयन किया गया है, जो राज्य/केंद्र शासित प्रदेश बोर्ड सरकारी स्कूलों, केंद्रीय विद्यालय, सैनिक स्कूल, एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय, सीबीएसई और नवोदय विद्यालय से हैं। इनमें से कुछ छात्र प्रेरणा स्कूल कार्यक्रम के पूर्व छात्र हैं, कला उत्सव और वीर गाथा के विजेता हैं। इन छात्रों को सीधे प्रधानमंत्री से जुड़ने के लिए चुना गया है – जो इस संस्करण को भारत की विविधता और समावेशिता का सच्चा प्रतिरुप बनाता है।

एक नया आयाम जोड़ते हुए, पीपीसी 2025 आठ एपिसोड में एक नए रोमांचक प्रारूप में सामने आएगा। प्रधानमंत्री के साथ पहली बातचीत सीधे दूरदर्शन, स्वयं, स्वयंप्रभा, पीएमओ यूट्यूब चैनल और शिक्षा मंत्रालय और सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के सोशल मीडिया चैनलों पर प्रसारित की जाएगी, जिससे देश भर के दर्शकों का इस समृद्ध अनुभव में भाग लेना सुनिश्चित होगा।

पीपीसी के जन आंदोलन बनने के साथ, हमारे बच्चों की शारीरिक और मानसिक भलाई को महत्वपूर्ण सामुदायिक सहभागिता के माध्यम से संबोधित किया जा रहा है। तदनुसार, 8 वें संस्करण, यानी पीपीसी 2025 में विभिन्न क्षेत्रों की प्रसिद्ध हस्तियाँ शामिल होंगी जो पीपीसी के 7 आगामी एपिसोड में छात्रों को जीवन और सीखने के प्रमुख पहलुओं पर मार्गदर्शन करते हुए अपने अनुभव और ज्ञान साझा करेंगी। इन सत्रों में भाग लेने वाले छात्रों को राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों, विभिन्न शैक्षिक संगठनों और राष्ट्रीय स्तर की स्कूल प्रतियोगिताओं से चयन की प्रक्रिया के माध्यम से भी चुना गया था। विभिन्न मुद्दों पर केंद्रित ये एपिसोड इस प्रकार हैं:

  • खेल और अनुशासन: एमसी मैरीकॉम, अवनी लेखरा और सुहास यतिराज अनुशासन के माध्यम से लक्ष्य निर्धारण, दृढ़ता और तनाव प्रबंधन के बारे में बात करेंगे।
  • मानसिक स्वास्थ्य: दीपिका पादुकोण भावनात्मक कल्याण और आत्म-अभिव्यक्ति के महत्व पर चर्चा करेंगी।
  • पोषण: शोनाली सबरवाल और रुजुता दिवेकर स्वस्थ खान-पान की आदतों और शैक्षणिक सफलता में अच्छी नींद की भूमिका पर प्रकाश डालेंगी। फूड फार्मर के नाम से मशहूर रेवंत हिमात्सिंगका स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के बारे में जानकारी देंगे।
  • प्रौद्योगिकी एवं वित्त: गौरव चौधरी (तकनीकी गुरुजी) और राधिका गुप्ता बेहतर शिक्षा और वित्तीय साक्षरता के लिए प्रौद्योगिकी को एक उपाय के रूप में तलाशेंगे।
  • रचनात्मकता और सकारात्मकता: विक्रांत मैसी और भूमि पेडनेकर छात्रों को नकारात्मक विचारों को देखने और छोड़ने के लिए प्रेरित करेंगे, जिससे सकारात्मक मानसिकता को बढ़ावा मिलेगा।
  • जाग्रत और मानसिक शांति: सदगुरु छात्रों को मानसिक स्पष्टता और ध्यान बनाए रखने में मदद करने के लिए व्यावहारिक जाग्रत तकनीकें साझा करेंगे।
  • सफलता की कहानियां: यूपीएससी, आईआईटी-जेईई, सीएलएटी, सीबीएसई, एनडीए, आईसीएसई आदि विभिन्न परीक्षाओं के टॉपर्स के साथ-साथ पीपीसी के पिछले संस्करण के प्रतिभागी बताएंगे कि कैसे परीक्षा पे चर्चा ने उनकी तैयारी रणनीतियों को प्रभावित किया और उन्हें प्रेरित किया।

2018 में अपनी स्थापना के बाद से, परीक्षा पे चर्चा एक राष्ट्रव्यापी आंदोलन के रूप में विकसित हुआ है, और इस वर्ष के संस्करण ने 5 करोड़ से अधिक भागीदारी के साथ पिछले रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं, जिससे यह अब तक का सबसे आकर्षक और प्रभावशाली संस्करण बन गया है।

शिक्षा मंत्रालय ने यह सुनिश्चित करने के लिए विशेष प्रयास किए हैं कि सभी पृष्ठभूमियों के छात्र, अभिभावक और शिक्षक इस कार्यक्रम में भागीदारी कर सकें, जिससे परीक्षा पे चर्चा एक परिवर्तनकारी पहल बन सके, जो युवा मस्तिष्कों का पोषण करे, उन्हें शैक्षणिक सफलता और व्यक्तिगत विकास की दिशा में मार्गदर्शन करे।

लाइव अपडेट, भागीदारी विवरण और विशेष जानकारी के लिए शिक्षा मंत्रालय और सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से जुड़े रहें।

Editor

Recent Posts

PoK में पाकिस्तानी सेना की हिंसक कार्रवाई में 50 से ज़्यादा लोग मारे गए, सैकड़ों घायल हुए

पाकिस्तान के कब्ज़े वाले जम्मू-कश्मीर में अशांति बढ़ती जा रही है। पिछले चार दिनों में,…

9 घंटे ago

जम्मू-कश्मीर में, कुलगाम जिले में कल हुए आतंकी हमले में घायल, दूसरे मजदूर की मौत

जम्मू-कश्मीर के कुलगाम ज़िले के केलम में आतंकी हमले में घायल दूसरे श्रमिक की आज…

9 घंटे ago

GST संग्रह 2 लाख 11 हजार 205 करोड़ रुपये तक पहुंचा

वस्तु और सेवा कर-जी.एस.टी. संग्रह में पिछले महीने उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गई और यह…

9 घंटे ago

19 किलोग्राम के वाणिज्यिक एलपीजी गैस सिलेंडर की कीमत लगभग 200 रुपये कम हुईं

तेल विपणन कंपनियों ने आज 19 किलोग्राम वाले वाणिज्यिक एलपीजी सिलेंडर की कीमतें लगभग दो…

9 घंटे ago

गृह मंत्री अमित शाह ने मानसून 2026 में बाढ़ प्रभावित राज्यों को SDRF के तहत ₹2,117.85 करोड़ की अग्रिम केंद्रीय सहायता को मंजूरी दी

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इस वर्ष मानसून के दौरान बाढ़ से प्रभावित राज्यों…

9 घंटे ago