भारत

प्रधानमंत्री ने 2015 से 2023 के बीच भारत में मलेरिया के मामलों और मौतों में 80 प्रतिशत कमी की WHO की रिपोर्ट पर संतोष व्यक्त किया

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने इस बात पर संतोष व्‍यक्‍त किया कि विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन की रिपोर्ट के अनुसार वर्ष 2015 से 2023 के दौरान भारत में मलेरिया के मामलों और इसके कारण हुई मौतों में अस्‍सी प्रतिशत तक की कमी आई है। प्रधानमंत्री मोदी ने मलेरिया को नियंत्रित करने के लिए हरियाणा के कुरूक्षेत्र जिले के मॉडल की भी सराहना की। कुरूक्षेत्र में मलेरिया की निगरानी के लिए लोगों की भागीदारी बहुत सफल रही।

भारत में मलेरिया के मामलों और इससे होने वाली मौतों में 80 प्रतिशत की कमी आई है। यह कोई छोटी उपलब्धि नहीं है। मलेरिया की मॉनिटरिंग के लिए जन भागीदारी काफी सफल रही नुक्कड़ नाटक और रेडियो के जरिए ऐसे संदेशों पर जोर दिया गया जिससे मच्छरों की ब्रीडिंग कम करने में काफी मदद मिली है।

Editor

Recent Posts

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कर्नाटक के मांड्या में श्री क्षेत्र आदिचुंचनगिरि में श्री गुरु भैरवैक्य मंदिर का शुभारंभ किया

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज कर्नाटक के मांड्या जिले के श्री क्षेत्र आदिचुंचनगिरि में श्री…

13 घंटे ago

फ्रांस की सीनेट के फ्रांस-भारत अंतर-संसदीय मैत्री समूह ने संसद भवन में लोकसभा अध्यक्ष से मुलाकात की

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को फ्रांस को भारत के सबसे भरोसेमंद और मित्रवत…

13 घंटे ago

AIIA-ICAINE ने एमएसएमई हैकाथन 5.0 में अपने अभूतपूर्व विचार के चयन के साथ उत्कृष्टता कायम की

अखिल भारतीय आयुर्वेद संस्थान (एआईआईए) ने अपने इनक्यूबेशन सेंटर आईसीएआईएनई के माध्यम से नवाचार और…

13 घंटे ago

दूरसंचार विभाग और सेबी ने वित्तीय धोखाधड़ी के खिलाफ लड़ाई को मजबूत करने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

भारत के वित्तीय इको-सिस्टम की सुरक्षा को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम…

13 घंटे ago

IOS सागर मालदीव के माले से छह दिवसीय पारगमन पूरा करने के बाद थाईलैंड के फुकेट पहुंचा

हिंद महासागर पोत (आईओएस) सागर 14 अप्रैल 2026 को मालदीव के माले से छह दिवसीय…

13 घंटे ago

केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल ने अर्बन चैलेंज फंड के लिए संचालन संबंधी दिशानिर्देश जारी किए

केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल ने आज नई दिल्ली में अर्बन चैलेंज…

13 घंटे ago