बिज़नेस

बिजली क्षेत्र में रेक लोडिंग 6 सितंबर, 2026 को बढ़कर 444 रेक हो गई

पिछले चार दिनों में विद्युत क्षेत्र को कोयले की आपूर्ति में लगातार वृद्धि देखी गई है, जो 3 सितंबर, 2026 को 370 रैक से बढ़कर 6 सितंबर, 2026 को 444 रैक हो गई, यानी प्रतिदिन 74 रैक की शुद्ध वृद्धि हुई, जिसमें अकेले 6 सितंबर 2026 को 31 रैक की वृद्धि शामिल है। यह कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल), उसकी सहायक कंपनियों, एससीसीएल और कैप्टिव माइन ऑपरेटरों द्वारा विद्युत क्षेत्र को कोयले की आपूर्ति बढ़ाने के निरंतर प्रयासों को दर्शाता है।

विद्युत क्षेत्र में रेक लोडिंग का दिन-वार रुझान

पिछले चार दिनों में विद्युत क्षेत्र में कुल रेक लोडिंग में लगातार सुधार हुआ है:

  • 3 सितंबर, 2026: 370 रेक/दिन
  • 4 सितंबर, 2026: 387 रेक/दिन (पिछले दिन की तुलना में 17 अधिक)
  • 5 सितंबर, 2026: 413 रेक/दिन (पिछले दिन की तुलना में 26 अधिक)
  • 6 सितंबर, 2026: 444 रेक/दिन (पिछले दिन की तुलना में 31 अधिक)

यह चार दिनों की अवधि में 74 रेक/दिन (लगभग 20 प्रतिशत) की संचयी वृद्धि को दर्शाता है, जिसमें 6 सितंबर, 2026 को लोडिंग 444 रेक/दिन तक पहुंच गई।

6 सितंबर, 2026 को कंपनी-वार सुधार

लगभग सभी कोयला उत्पादक कंपनियों ने 6 सितंबर, 2026 को पिछले दिन की तुलना में रैक लोडिंग में सुधार दर्ज किया:

  • एमसीएल ने एक ही दिन में सबसे तेज सुधार दर्ज किया, जिसमें 12 रेक की वृद्धि होकर 111 रेक/दिन हो गया।
  • कैप्टिव ब्लॉक लोडिंग में 6 रेक की वृद्धि हुई और यह बढ़कर 72 रेक प्रति दिन हो गई।
  • बीसीसीएल की उत्पादन क्षमता में 8 रेक की वृद्धि हुई और यह बढ़कर 25 रेक प्रति दिन हो गई।
  • एनसीएल में 3 रेक की वृद्धि होकर 35 रेक/दिन हो गया, और प्राइवेट वाशरी (पीडब्ल्यू) और गुडशेड्स में 3 रेक की वृद्धि होकर 42 रेक/दिन हो गया।
  • सीसीएल और एसईसीएल ने भी क्रमशः 2 और 1 रेक की वृद्धि दर्ज की, जिससे उनकी लोडिंग बढ़कर क्रमशः 36 और 46 रेक/दिन हो गई।
  • ईसीएल और डब्ल्यूसीएल ने क्रमशः 23 और 29 रेक/दिन के अपने पिछले दिन के लोडिंग स्तर को बनाए रखा।

परिणामस्वरूप, 6 सितंबर, 2026 को कुल सीआईएल साइडिंग लोडिंग बढ़कर 305 रेक/दिन हो गई, जो पिछले दिन की तुलना में 26 रेक की वृद्धि है।

महत्वपूर्ण संयंत्रों की सक्रिय रूप से निगरानी की जा रही है

आवश्यक ताप विद्युत संयंत्रों (जिनमें कोयले का भंडार मानक आवश्यकता के 25 प्रतिशत से कम है) की संख्या पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है, और इन संयंत्रों की स्थिति को और बेहतर बनाने के लिए कोयले की आपूर्ति संबंधी सुधारात्मक उपाय पहले से ही लागू किए जा चुके हैं। कोयला मंत्रालय और कोल इंडिया लिमिटेड विद्युत क्षेत्र में कोयले की आपूर्ति में हो रहे इस सुधार को बनाए रखने और आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

Editor

Recent Posts

बिहार में बाढ़ की स्थिति गंभीर, दस लाख से अधिक की आबादी बाढ़ की चपेट में

बिहार में भी बाढ़ की स्थिति गंभीर है। पटना, भोजपुर, सालण, वैशाली, भागलपुर, मुंगेर, कटिहार…

9 सेकंड ago

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने लक्ज़मबर्ग के उप-प्रधानमंत्री जेवियर बेटल के साथ द्विपक्षीय बैठक की

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने कहा है कि ऐसे समय में जब पूरी दुनिया…

3 मिनट ago

दिल्ली में सत्‍य निकेतन में इमारत ढहने की घटना में मृतकों की संख्या बढ़कर 7 हुई

नई दिल्ली में सत्य निकेतन इमारत गिरने से मरने वालों की संख्या 7 हो गई…

8 मिनट ago

गृह मंत्री अमित शाह ने आज गोवा की राजधानी पणजी में पश्चिमी क्षेत्रीय परिषद की 28वीं बैठक की अध्यक्षता की

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आज गोवा की राजधानी पणजी में पश्चिमी क्षेत्रीय परिषद…

10 मिनट ago

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 8 सितंबर को गुजरात और महाराष्ट्र का दौरा करेंगे

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मंगलवार 8 सितंबर 2026 को गुजरात और महाराष्ट्र का दौरा करेंगे। दोपहर…

19 मिनट ago