पूर्णिमा विश्वविद्यालय और राजस्थान विश्वविद्यालय संयुक्त रूप से जयपुर में नवंबर में खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स 2025 की मेज़बानी करेंगे। बुधवार को इसकी घोषणा की गई। फरवरी 2020 में शुरू हुए खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स का यह पांचवां संस्करण होगा।
अनेक किस्म के खेलों को शामिल करने वाले वाले इन खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स में 200 से अधिक विश्वविद्यालयों से 4,000 से अधिक एथलीटों के भाग लेने की उम्मीद है। पिछले संस्करणों की तरह, केआईयूजी 2025 कार्यक्रम में खेलों के कम से कम 20 विषय होंगे। चंडीगढ़ विश्वविद्यालय ने असम, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय, मिजोरम, सिक्किम, नागालैंड और त्रिपुरा द्वारा सह-मेजबानी किए गए केआईयूजी 2024 में टीम चैंपियनशिप जीती थी।
केंद्रीय खेल और युवा मामलों के मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने कहा, “मुझे यह घोषणा करते हुए बेहद खुशी हो रही है कि खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स नवंबर 2025 में राजस्थान में आयोजित किए जाएंगे। ये खेल अंडर-25 एथलीटों के लिए हैं और इस साल मई में बिहार में आयोजित अंडर-18 खेलो इंडिया यूथ गेम्स के बाद आयोजित किए जाएंगे। ये खेल उन एथलीटों के लिए बेहतरीन अवसर प्रदान करते हैं, जो देश में सर्वश्रेष्ठ प्रतिभाओं पर नज़र रखने वाले विशेषज्ञों को प्रभावित करने के लिए एक राष्ट्रीय मंच की तलाश में हैं।”
केआईयूजी 2024 में एथलेटिक्स में आठ खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स रिकॉर्ड बनाए गए। उनमें से पाँच रिकार्ड पुरुषों द्वारा बनाए गए। डॉ. मांडविया ने कहा, “दुनिया भर में, विश्वविद्यालय के छात्र बहुआयामी खेल आयोजनों में छाए हुए हैं। राजस्थान में, हमें कुछ बेहतरीन प्रदर्शन देखने को मिल सकते हैं, क्योंकि हमें उम्मीद है कि एथलीट अपनी सर्वश्रेष्ठ प्रतिभा दिखाएंगे।”
उत्तर-पूर्व भारत में पहली बार आयोजित 11 दिवसीय केआईयूजी 2024 में कुल 770 पदक – 240 स्वर्ण, 240 रजत और 290 कांस्य पदकों के लिए मुकाबले हुए। केआईयूजी 2024 खिताब के लिए 200 से अधिक विश्वविद्यालयों ने प्रतिस्पर्धा में शामिल हुए, जिसमें 20 खेलों में करीब 4,500 एथलीटों ने हिस्सा लिया।
चार स्वर्ण, एक रजत और एक कांस्य के साथ उत्कल विश्वविद्यालय की तैराक प्रत्यासा रे सबसे सफल महिला एथलीट रहीं। सबसे सफल पुरुष एथलीट का पुरस्कार, जैन विश्वविद्यालय के जेवियर माइकल डिसूजा को मिला, जिन्होंने चार स्वर्ण पदक जीते।
20 स्वर्ण, 14 रजत और आठ कांस्य पदकों के साथ लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी कुल 42 पदक जीतकर केआईयूजी 2024 में दूसरे स्थान पर रही, जबकि अमृतसर की गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी 12 स्वर्ण, 20 रजत और 19 कांस्य के साथ कुल 51 पदक जीतकर तीसरे स्थान पर रही।
भारत ने स्पष्ट किया है कि जब तब पाकिस्तान सीमा-पार आतंकवाद को समर्थन देना नहीं…
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार से इंडोनेशिया, ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड की छह दिन की यात्रा पर…
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आंध्र प्रदेश के हालिया दौरे के दौरान तोतापुरी…
कोलकाता; 3 जुलाई 2026: आज कोलकाता में पश्चिम बंगाल विधान सभा के नवनिर्वाचित सदस्यों के…
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 4 जुलाई 2026 को राजस्थान और गुजरात के दौरे पर रहेंगे। सुबह…
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में आज नई दिल्ली स्थित कृषि भवन…