insamachar

आज की ताजा खबर

Sports Minister Mansukh Mandaviya participated in the nationwide movement 'Fit India Sunday on Cycle' from Lucknow
खेल

खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने लखनऊ से राष्ट्रव्यापी आंदोलन ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ में हिस्सा लिया

केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने यहां ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ के दौरान 500 से अधिक सवारों का नेतृत्व किया, उनके साथ उत्तर प्रदेश सरकार के खेल और युवा कल्याण राज्य मंत्री गिरीश चंद्र यादव, प्रमुख सचिव (खेल) मनीष चौहान और सचिव (खेल) उत्तर प्रदेश सुहास यथिराज भी थे।

मोटापे से लड़ने और स्वस्थ और सक्रिय जीवनशैली अपनाने के प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के संदेश को फैलाते हुए डॉ. मांडविया ने कहा, ‘‘साइकिल चलाने से न केवल स्वास्थ्य बेहतर होता हैबल्कि चरित्र का निर्माण भी होता है।’’

केंद्रीय खेल मंत्री ने भारतीय खेल प्राधिकरण (एसएआई) के वरिष्ठ अधिकारियों और माई भारत पहल और फिजिकल एजुकेशन फाउंडेशन ऑफ इंडिया (पीईएफआई) के सदस्यों के साथ मरीन ड्राइव (सामाजिक परिवर्तन स्थल) से समता मूलक चौराहा से 1090 चौराहा तक 3 किलोमीटर की यात्रा पूरी की।

लखनऊ में एसएआई के नेताजी सुभाष क्षेत्रीय केंद्र द्वारा आयोजित इस साइकिलिंग अभियान में युवा लड़के-लड़कियों और स्थानीय राष्ट्रीय उत्कृष्टता केंद्र (एनसीओई) के 100 से अधिक एथलीटों में भारी उत्साह देखा गया, जिन्होंने साइकिलिंग अभियान से पहले जुम्बा (नृत्य-आधारित फिटनेस कार्यक्रम) प्रदर्शन भी किया।

साइकिल रैली के बाद मीडिया को संबोधित करते हुए डॉ. मांडविया ने नागरिकों को मोटापे से लड़ने और देश भर में वायु प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए अपनी दैनिक दिनचर्या में साइकिल चलाने को शामिल करने के लिए प्रोत्साहित किया।

उन्होंने कहा, ‘‘साइकिल चलाने से न केवल स्वास्थ्य बेहतर होता है, बल्कि चरित्र निर्माण, आत्मविश्वास बढ़ता है और हमारे देश का भविष्य भी संवरता है। यह केवल परिवहन का एक साधन नहीं है, बल्कि एक स्वस्थ, स्‍थायी भविष्य की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। साइकिल चलाने को अपने दैनिक जीवन का हिस्सा बनाकर हम अपने शारीरिक स्वास्थ्य को बेहतर बना सकते हैं, प्रदूषण को कम कर सकते हैं और पर्यावरण को हरा-भरा बनाने में योगदान दे सकते हैं। मैं प्रत्येक नागरिक से आग्रह करता हूं कि वे साइकिल चलाना न केवल शौक के तौर पर अपनाएं, बल्कि अपने स्वास्थ्य और धरती एवं पर्यावरण के लाभ के लिए इसे अपनी जीवनशैली का नियमित हिस्सा बनाएं। आइए हम सभी फिटनेस को प्राथमिकता दें, क्योंकि एक स्वस्थ युवा एक समृद्ध राज्य और देश की ताकत है।’’

उत्तर प्रदेश सरकार के खेल एवं युवा कल्याण राज्य मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने कहा: ‘‘फिटनेस एक मजबूत और जीवंत समाज की नींव है। हमारे युवाओं को जीवन में शारीरिक और मानसिक रूप से सफल होने के लिएयह आवश्यक है कि हम उनमें अनुशासन, कड़ी मेहनत और फिटनेस के मूल्यों को विकसित करें।’’

दिल्ली में ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’में पेरिस पैरालिंपिक पैरा बैडमिंटन पदक विजेता नितेश कुमार और मनीषा रामदास भी मौजूद थे। ये एथलीट चल रहे खेलो इंडिया पैरा गेम्स 2025 में भाग लेने के लिए दिल्ली आए थे। केआईपीजी 2025 के आधिकारिक एक्सेसिबिलिटी पार्टनर, स्वयं की संस्थापक स्मिनू जिंदल भी प्रतिभागियों को प्रेरित करने के लिए मौजूद थीं। नितेश, मनीषा और जिंदल ने पीईएफआई द्वारा समर्थित इस कार्यक्रम को हरी झंडी दिखाई। इसमें 600 से अधिक लोगों ने भाग लिया।

मुंबई में एशियाई खेलों के पदक विजेता किशोर जेना ने खूबसूरत अक्सा बीच पर साइकिलिंग अभियान में भाग लिया।

अब तक राष्ट्रव्यापी साइकिल अभियान 5000 स्थानों पर आयोजित किया जा चुका हैजिसमें लगभग 2 लाख से अधिक व्यक्तियों ने भाग लिया है। यह अभियान देश भर में वायु प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए पर्यावरण के अनुकूल व्‍यवहारों को भी बढ़ावा देता है। यह पहल कई राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में साइकिलिंग के शौकीनों, एथलीटों, कोचों, खेल विज्ञान विशेषज्ञों आदि की भागीदारी के साथ आयोजित की जा रही है।

इससे पहलेइस साइकिलिंग प्रतियोगिता में भारतीय सेना के जवान, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ), भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) और प्रमुख खेल सितारे जैसे कि लवलीना बोरगोहिन, संग्राम सिंह, शैंकी सिंह, नीतू घंघास, स्वीटी बूरा, पेरिस पैरालिंपिक कांस्य पदक विजेता रुबीना फ्रांसिस और सिमरन शर्मा (पैरा विश्व चैंपियन) के अलावा राहुल बोस, अमित सियाल और गुल पनाग जैसी मशहूर हस्तियां भाग ले चुकी हैं।

युवा मामले और खेल मंत्रालय (एमवाईएएस) द्वारा साइकिलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया (सीएफआई), माई बाइक्स और माई भारत के सहयोग से ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’का आयोजन किया जाता है। यह कार्यक्रम पूरे देश में एसएआई क्षेत्रीय केंद्रों, राष्ट्रीय उत्कृष्टता केंद्रों (एनसीओई) और खेलो इंडिया केंद्रों (केआईसी) में एक साथ आयोजित किए जाते हैं।

LEAVE A RESPONSE

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *