भारत

उत्तराखंड विधानसभा में 2024-25 के लिए 5013.05 करोड़ रुपये का अनुपूरक बजट पेश

उत्तराखंड विधानसभा में वित्त वर्ष 2024—25 के लिए 5013.05 करोड़ रुपये का अनुपूरक बजट बृहस्पतिवार को पेश किया गया। विधानसभा के मानसून सत्र के दूसरे दिन प्रदेश के वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने अनुपूरक बजट पेश किया। इसमें 3756.89 करोड़ रुपये राजस्व मद में जबकि 1256.16 करोड़ रुपये पूंजीगत मद में रखे गए हैं।

अनुपूरक बजट में केंद्र पोषित परियोजनाओं के तहत 1531.65 करोड़ रुपये तथा बाहय सहायतित योजनाओं के अंतर्गत 217.17 करोड़ रुपये का प्रावधन किया गया है। अनुपूरक मांगों में सबसे अधिक 718 करोड़ रुपये की धनराशि आपदा प्रबंधन के अंतर्गत राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) को दी गयी है।

समग्र शिक्षा के लिए 697.90 करोड़ रुपये, शहरी विकास के लिए 192 करोड़ रुपये तथा पेयजल विभाग को जल निकासी कार्यों के लिए 120 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

Editor

Recent Posts

सुप्रीम कोर्ट ने स्‍पष्‍ट किया- हर लापता व्‍यक्ति के संबंध में तत्‍काल प्राथमिकी दर्ज होना जरूरी

सर्वोच्च न्यायालय ने स्पष्ट किया है कि गुमशुदा व्यक्तियों के मामलों में तुरंत प्राथमिकी दर्ज…

2 घंटे ago

MSME मंत्रालय और DPIIT ने भारत के जीआई उत्पादों के व्यावसायीकरण और वैश्विक बाजार तक पहुंच को गति देने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय ने देश की भौगोलिक संकेत (जीआई) उत्पादों की समृद्ध…

3 घंटे ago

मौसम विभाग ने हिमाचल प्रदेश और पूर्वी राजस्‍थान में आज मूसलाधार बारिश की चेतावनी जारी की

मौसम विभाग ने राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में आज घनघोर वर्षा का रेड अलर्ट…

6 घंटे ago

पश्चिमी कोलंबिया में 7.4 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप में 132 लोगों की मौत हो गई और 570 घायल

पश्चिमी कोलंबिया में कल 7.4 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप में 132 लोगों की मौत हो…

6 घंटे ago

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ICAR छात्रों को DBT सिस्टम के ज़रिए स्कॉलरशिप/फेलोशिप वितरण प्रणाली का किया शुभारंभ

भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर) की छात्रवृत्तियों और फेलोशिप की राशि राष्ट्रीय छात्रवृत्ति पोर्टल (एनएसपी)…

8 घंटे ago

भारतीय बंदरगाह संघ (आईपीए) ने असम में बाढ़ राहत के लिए 5 करोड़ रुपये की मदद की

भारतीय बंदरगाह संघ (आईपीए) ने असम में बाढ़ प्रभावित लोगों की सहायता करने के लिए…

8 घंटे ago