टीएचडीसी इंडिया लिमिटेड (टीएचडीसीआईएल) ने 1000 मेगावाट क्षमता वाले टिहरी वेरिएबल स्पीड पंप स्टोरेज प्लांट (पीएसपी) की तीसरी इकाई (250 मेगावाट) का वाणिज्यिक संचालन (सीओडी) शुरू कर दिया है, जिससे यह किसी केंद्रीय सार्वजनिक क्षेत्र के उद्यम द्वारा स्थापित अपनी तरह का सबसे बड़ा पीएसपी बन गया है। विद्युत मंत्री मनोहर लाल ने आज नई दिल्ली से वर्चुअल माध्यम से सीओडी की शुरुआत की।
इस अवसर पर मनोहर लाल ने कहा, “आज, मैंने उत्तराखंड के टिहरी में 1000 मेगावाट वेरिएबल स्पीड पंप स्टोरेज प्लांट (पीएसपी) की तीसरी इकाई (250 मेगावाट) की वाणिज्यिक संचालन तिथि (सीओडी) प्रक्रिया आधिकारिक तौर पर शुरू की। यह ऐतिहासिक उपलब्धि भारत की पहली वेरिएबल स्पीड पीएसपी है और यह हमारे स्वच्छ ऊर्जा परिवर्तन को मजबूत करती है तथा माननीय प्रधानमंत्री के 2047 तक विकसित भारत के दृष्टिकोण का समर्थन करती है।”
उन्होंने विश्वसनीय विद्युत आपूर्ति और ग्रिड स्थिरता सुनिश्चित करने में विशेष रूप से बढ़ते नवीकरणीय ऊर्जा एकीकरण के साथ पीएसपी की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया।
विद्युत राज्य मंत्री श्रीपद वाई नाइक ने पंप स्टोरेज में टीएचडीसीआईएल के नेतृत्व और भारत की ऊर्जा सुरक्षा में इसके योगदान पर प्रकाश डाला। इसके अलावा, विद्युत मंत्रालय के सचिव पंकज अग्रवाल ने भी इस वर्ष प्रमुख परियोजनाओं को शुरू करने के लिए टीएचडीसीआईएल को बधाई दी।
टिहरी पीएसपी ने परिवर्तनशील गति प्रौद्योगिकी और राउंड-ट्रिप दक्षता में मानक स्थापित किया है। यह उपलब्धि उन्नत जलविद्युत क्षेत्र में टीएचडीसीआईएल के नेतृत्व की पुष्टि करती है तथा वैश्विक स्तर पर भारत की स्वच्छ ऊर्जा साख को मजबूत करती है।
इस कार्यक्रम में सीईए के अध्यक्ष घनश्याम प्रसाद, एनटीपीसी के सीएमडी गुरदीप सिंह, टीएचडीसीआईएल के सीएमडी सिपन कुमार गर्ग और अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।
भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग ने एवेनिर इन्वेस्टमेंट आरएससी लिमिटेड (एवेनिर/अधिग्रहणकर्ता) द्वारा सम्मान कैपिटल लिमिटेड (एससीएल/टारगेट) की…
रक्षा सहयोग पर भारत-ब्रुनेई संयुक्त कार्य समूह (जेडब्ल्यूजी) की उद्घाटन बैठक 9 दिसंबर, 2025 को…
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज माइक्रोसॉफ्ट के अध्यक्ष और सीईओ सत्या नडेला के साथ एक…
भारतीय तटरक्षक बल (आईसीजी) का स्वदेशी रूप से डिजाइन और निर्मित अपतटीय गश्ती पोत (ओपीवी)…
केंद्रीय संचार मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया ने आज भारत 6जी मिशन के अंतर्गत शीर्ष परिषद…
केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने श्रम शक्ति भवन, नई दिल्ली में 'जल शक्ति…