भारत

प्रयागराज महाकुंभ में आज जनजातीय सांस्कृतिक समागम 2025 के तहत युवा कुंभ का आयोजन किया जा रहा

प्रयागराज महाकुंभ में आज जनजातीय सांस्कृतिक समागम 2025 के तहत युवा कुंभ का आयोजन किया जा रहा है। इसमें देश भर से आठ हजार से अधिक आदिवासी युवा भाग ले रहे हैं।

बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में वर्ष 2025 को जनजातीय गौरव वर्ष घोषित किया गया है। इसी के तहत पांच दिनों तक चलने वाले जनजातीय सांस्कृतिक समागम का आयोजन किया गया है। इस अवसर पर लोगों को संबोधित करते हुए केंद्रीय राज्‍य जनजातीय मंत्री दुर्गादास उइके ने कहा कि दुनिया में जितने भी बदलाव हुए हैं वे युवाओं के कारण हुए हैं। उन्होंने युवाओं से अनुरोध किया कि विकसित भारत बनाने की दिशा में काम करें।

ये परदे के पीछे से जो समाज को दिग्‍भ्रमित करने वाली राष्‍ट्र, धर्म, संस्‍कृति विरोधी शक्तियां हैं और उनको पहचानने की आवश्‍यकता है, पहचान कर हमको सामाजिक समरसता और राष्‍ट्र की एकता, अखंडता के लिए हमको सामूहिक रूप से अपने विकसित राष्‍ट्र बनाने की दिशा में हमें प्रयत्‍न करने की आवश्‍यकता है।

इस कार्यक्रम के दौरान सभी जनजातीए युवाओं ने जनजातीए संस्कृति और परंपराओं को संरक्षित करने का संकल्‍प लिया। इस कार्यक्रम में अलग-अलग प्रदेशों के 25 युवाओं को सम्मानित किया जाएगा, जो जनजातीए समाज के लोगों के लिए उत्कृष्ट कार्य कर रहे हैं। इस जनजातीए सांस्‍कृतिक समागम के दौरान देशभर के 120 सांस्कृतिक नृत्य दल अपनी प्रस्‍तुति देंगे।

Editor

Recent Posts

केन्द्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने राज्यसभा में कृषि संबंधी सवालों के जवाब देते हुए सरकार की उपलब्धियां गिनाई

केन्द्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शुक्रवार को राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान कृषि…

10 घंटे ago

भारतीय नौसेना का पहला प्रशिक्षण स्क्वाड्रन सिंगापुर के चांगी नौसेना बेस पहुंचा

आईएनएस सुजाता, आईएनएस शार्दुल और आईसीजीएस वीरा से युक्त प्रथम प्रशिक्षण स्क्वाड्रन (1टीएस) के जहाज…

10 घंटे ago

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री मोदी 10 से 12 फरवरी तक फ्रांस की यात्रा पर रहेंगे

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 10 से 12 फरवरी…

10 घंटे ago

बिहार के एनडीए सांसदों ने आज संसद भवन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की

बिहार के एनडीए सांसदों ने आज संसद भवन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की।…

11 घंटे ago

गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, एनसीबी ने मुंबई में एक बड़े ड्रग नेटवर्क को ध्वस्त कर भारत के ड्रग सिंडिकेट के खिलाफ बड़ी सफलता हासिल की

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आज कहा कि नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (एनसीबी) ने मुंबई…

11 घंटे ago

भारत ने 100 गीगावाट सौर ऊर्जा क्षमता का ऐतिहासिक उपलब्धि प्राप्त की

भारत ने 100 गीगावाट स्थापित सौर ऊर्जा क्षमता को पार करके एक ऐतिहासिक उपलब्धि प्राप्त…

11 घंटे ago