बिज़नेस

कोयला क्षेत्र ने जून 2024 के दौरान आठ प्रमुख उद्योगों में 14.8% की उच्चतम वृद्धि हासिल की

वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय द्वारा जारी आठ प्रमुख उद्योगों के सूचकांक (आईसीआई) (आधार वर्ष 2011-12) के अनुसार, कोयला क्षेत्र ने जून 2024 के महीने के लिए आठ प्रमुख उद्योगों में 14.8% (अनंतिम) की उच्चतम वृद्धि दर्ज की है। कोयला उद्योग का सूचकांक जून 2024 के दौरान पिछले वर्ष की इसी अवधि के 162.4 अंकों की तुलना में 186.4 अंक पर पहुंच गया है और इसका संचयी सूचकांक अप्रैल से जून, 2024-25 के दौरान पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 10.8% बढ़ गया है।

आईसीआई आठ प्रमुख उद्योगों, अर्थात सीमेंट, कोयला, कच्चा तेल, बिजली, उर्वरक, प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पाद और इस्पात के संयुक्त और व्यक्तिगत उत्पादन प्रदर्शन को मापता है।

आठ प्रमुख उद्योगों के संयुक्त सूचकांक में जून 2024 में, पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में, 4.0% की उल्लेखनीय वृद्धि हुई, जो समग्र औद्योगिक विस्तार में कोयला क्षेत्र के पर्याप्त योगदान को रेखांकित करता है। कोयला उद्योग ने पिछले दो वर्षों से आठ प्रमुख उद्योगों की समग्र वृद्धि की तुलना में काफी अधिक वृद्धि प्रदर्शित करते हुए लगातार अपने समकक्ष उद्योगों से बेहतर प्रदर्शन किया है।

जून 2024 के दौरान कोयला उत्पादन में उल्लेखनीय वृद्धि को इस महत्वपूर्ण उछाल के पीछे की प्रेरक शक्ति कहा जा सकता है, जिसमें उत्पादन 84.71 मिलियन टन (अनंतिम) तक पहुंच गया, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 14.6% की उल्लेखनीय वृद्धि को रेखांकित करता है। उत्पादन में यह वृद्धि, ऊर्जा और विनिर्माण उद्योगों की बढ़ती मांग को पूरा करने की क्षेत्र की क्षमता को दिखाती है।

कोयला क्षेत्र का असाधारण विस्तार, कोयला मंत्रालय के लगातार प्रयासों और सक्रिय पहलों का प्रमाण है, जिसने आठ प्रमुख उद्योगों के समग्र विकास को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। ये प्रयास “आत्मनिर्भर भारत” के दृष्टिकोण के अनुरूप हैं तथा आत्मनिर्भरता और ऊर्जा सुरक्षा की दिशा में राष्ट्र की प्रगति में योगदान देते हैं।

Editor

Recent Posts

CSIR-NIScPR और CGPDTM कार्यालय ने एनकेआरसी के माध्यम से वैश्विक ज्ञान संसाधनों तक पहुंच को मजबूत करने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

उच्च गुणवत्ता वाली वैज्ञानिक, तकनीकी और बौद्धिक संपदा संबंधी जानकारी तक पहुंच को मजबूत करने…

9 घंटे ago

सुप्रीम कोर्ट ने CBSE को तीसरी भाषा, पांचवीं या छठी कक्षा से शुरू करने का सुझाव दिया

सर्वोच्च न्यायालय ने सी.बी.एस.ई. पाठ्यक्रम के तहत 9वीं कक्षा में तीसरी भाषा शुरू करने पर…

11 घंटे ago

भारत ने भू-राजनीतिक संघर्षों के बीच सुरक्षा और आर्थिक चुनौतियों से निपटने के लिए बिम्‍स्‍टेक सदस्‍य देशों में घनिष्‍ठ सहयोग का आह्वान किया

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने वैश्विक भू-रा4जनीतिक संघर्षों के बीच उभरती सुरक्षा और आर्थिक…

12 घंटे ago

भारतीय रेलवे देश की पहली हाइड्रोजन फ्यूल सेल ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के लिए तैयार

भारतीय रेलवे देश की पहली हाइड्रोजन फ्यूल सेल ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के लिए…

12 घंटे ago

अमरीका ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में जहाज़ों की सुरक्षित आवाजाही के लिए ईरान पर फिर हमले किए

अमरीका ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में जहाजों की सुरक्षित आवाजाही के लिए ईरान पर फिर हमले…

19 घंटे ago