खेल

सरकार ने 9वें एशियाई शीतकालीन खेलों 2025 में भारतीय दल की भागीदारी को दी मंजूरी

भारत में शीतकालीन खेलों को बढ़ावा देने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए, भारत सरकार ने 7 से 14 फरवरी तक चीन के हार्बिन में आयोजित होने वाले 9वें एशियाई शीतकालीन खेलों (एडब्लूजी) 2025 में भारतीय दल की भागीदारी को मंजूरी दे दी है। सरकार ने 88 सदस्यीय भारतीय दल की भागीदारी के लिए मंजूरी दे दी है, जिसमें 59 एथलीट और 29 टीम अधिकारी शामिल हैं।

पहली बार, अल्पाइन स्कीइंग, क्रॉस-कंट्री स्कीइंग, फिगर स्केटिंग, शॉर्ट ट्रैक स्पीड स्केटिंग और स्पीड स्केटिंग (लॉन्ग ट्रैक) में प्रतिस्पर्धा करने वाले एथलीटों को राष्ट्रीय खेल महासंघों को सहायता (एएनएसएफ) योजना के तहत पूर्ण वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है।

यह महत्वपूर्ण निर्णय शीतकालीन खेलों को बढ़ावा देने और एशियाई स्तर पर सर्वोच्च स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने के लिए भारतीय एथलीटों को अवसर प्रदान करने की सरकार की प्रतिबद्धता को उजागर करता है।

यह पहला मौका है जब भारत सरकार ने एशियाई शीतकालीन खेलों में देश की भागीदारी के लिए औपचारिक रूप से वित्तीय सहायता प्रदान की है। यह निर्णय खेल प्रशासन में पारदर्शिता और योग्यता-आधारित चयन पर सरकार के ध्यान को रेखांकित करता है।

एशियाई शीतकालीन खेल भारतीय एथलीटों को अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करने और दुनिया के कुछ बेहतरीन खिलाड़ियों के साथ प्रतिस्पर्धा करने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करते हैं, जो भविष्य की वैश्विक प्रतियोगिताओं के लिए मंच तैयार करते हैं। सरकार का सुनियोजित दृष्टिकोण न केवल टीम चयन में पारदर्शिता को बढ़ावा देता है बल्कि शीतकालीन खेलों में एक दुर्जेय दावेदार बनने के भारत के संकल्प को भी मजबूत करता है।

युवा मामले एवं खेल मंत्रालय सभी भाग लेने वाले एथलीटों को शुभकामनाएं देता है और भारत में शीतकालीन खेलों के विकास का समर्थन करने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है।

Editor

Recent Posts

वर्ष 2024 में अप्रैल से दिसंबर के दौरान देश में कोयला आयात में 8.4 प्रतिशत की कमी आई

सरकार ने आज कहा कि वर्ष 2024 में अप्रैल से दिसंबर के दौरान देश में…

2 घंटे ago

महात्मा गांधी के चित्र वाली नई सीरीज में 100 और 200 रुपये के बैंकनोट शीघ्र जारी करेगा RBI

भारतीय रिजर्व बैंक ने घोषणा की है कि महात्मा गांधी के चित्र वाली नई सीरीज…

2 घंटे ago

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने मोहाली में नागरिक अभिनंदन समारोह में भाग लिया

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने पंजाब सरकार द्वारा आज उनके सम्मान में मोहाली में आयोजित नागरिक…

2 घंटे ago

CCI ने ONGC NTPC ग्रीन प्राइवेट लिमिटेड (अधिग्रहणकर्ता) द्वारा अयाना नवीकरणीय ऊर्जा प्राइवेट लिमिटेड (लक्ष्य) के अधिग्रहण से जुड़े प्रस्तावित संयोजन को स्वीकृति दी

भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग ने ओएनजीसी एनटीपीसी ग्रीन प्राइवेट लिमिटेड (अधिग्रहणकर्ता) द्वारा अयाना नवीकरणीय ऊर्जा प्राइवेट…

2 घंटे ago