बिज़नेस

सरकार ने पीएम-सूर्य घर योजना के तहत 500 करोड़ रुपये के ‘नवाचार परियोजनाओं’ के लिए योजना दिशानिर्देश अधिसूचित किए

नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय ने 8 अक्टूबर 2024 को पीएम-सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना घटक के तहत ‘नवाचार परियोजनाओं’ के कार्यान्वयन के लिए योजना दिशानिर्देश अधिसूचित किए गए हैं।

योजना घटक ‘नवाचार परियोजनाओं’ के अंतर्गत, छत पर सौर ऊर्जा प्रौद्योगिकियों, व्यवसाय मॉडल और एकीकरण तकनीकों में प्रगति को प्रोत्साहित करने के लिए 500 करोड़ रुपये निर्धारित किए गए हैं। यह घटक ब्लॉकचेन-आधारित पीयर-टू-पीयर सोलर ट्रेडिंग, स्मार्ट सामग्री और इलेक्ट्रिक वाहनों और बैटरी स्टोरेज के साथ एकीकृत छत पर सौर ऊर्जा जैसे उभरते समाधानों पर ध्यान केंद्रित करते हुए, नई अवधारणाओं को संचालित करने में स्टार्टअप, संस्थानों और उद्योगों की पहचान और समर्थन करना चाहता है।

नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय इसे आगे बढ़ाने के लिए प्रस्ताव आमंत्रित करेगा और संयुक्त अनुसंधान और अंतर्राष्ट्रीय सहयोग को प्रोत्साहित करेगा। राष्ट्रीय सौर ऊर्जा संस्थान (एनआईएसई) नवाचार परियोजना घटक के लिए योजना कार्यान्वयन एजेंसी (एसआईए) के रूप में काम करेगा। चयनित परियोजनाओं को परियोजना लागत का 60 प्रतिशत या 30 करोड़ रुपये, जो भी कम हो, तक की वित्तीय सहायता मिलेगी। इसके अतिरिक्त, नवाचार के प्रगति को प्रोत्साहित करने के लिए वार्षिक पुरस्कार दिए जाएंगे, जिसमें 1 करोड़ रुपये तक के पुरस्कार होंगे।

भारत सरकार ने 29 फरवरी 2024 को पीएम-सूर्य घर: मुफ़्त बिजली योजना को मंज़ूरी दी है, जिसका उद्देश्य सौर क्षमता की हिस्सेदारी बढ़ाना और आवासीय घरों को अपनी बिजली खुद पैदा करने के लिए सशक्त बनाना है। इस योजना का परिव्यय 75,021 करोड़ रुपये है और इसे वित्त वर्ष 2026-27 तक लागू किया जाना है।

Editor

Recent Posts

गृह मंत्री अमित शाह ने आज उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में ‘उत्तर प्रदेश दिवस’ समारोह को संबोधित किया

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आज उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में ‘उत्तर प्रदेश…

11 घंटे ago

यूरोपीय आयोग की उपाध्यक्ष कया कलास तीन दिवसीय आधिकारिक दौरे पर भारत पहुंचीं

यूरोपीय आयोग की उपाध्‍यक्ष और यूरोपीय संघ की विदेश मामलों और सुरक्षा नीति प्रमुख कया…

13 घंटे ago

रक्षा मंत्री ने उत्कृष्ट प्रदर्शन और कर्तव्यनिष्ठा के लिए कैडेटों को रक्षा मंत्री पदक और प्रशस्ति पत्र प्रदान किए

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने युवाओं से आह्वान किया है “जब दुनिया अनिश्चितता के दौर…

13 घंटे ago

देश का विदेशी मुद्रा भंडार जनवरी के मध्य तक बढ़कर 700 अरब डॉलर से अधिक हुआ।

देश के विदेशी मुद्रा भंडार में एक हजार चार सौ 16 करोड़ डॉलर से अधिक…

15 घंटे ago

रूस, यूक्रेन और अमरिका के प्रतिनिधियों ने अबू धाबी में शांति वार्ता के पहले दौर की बातचीत की

रूस, यूक्रेन और अमरीका के प्रतिनिधियों ने यूक्रेन युद्ध समाप्त करने के बारे में कल…

15 घंटे ago

भारत ने दूसरे टी20 क्रिकेट मैच में न्यूजीलैंड को सात विकेट से हराया

भारत ने कल रायपुर में टी-ट्वेंटी क्रिकेट श्रृंखला के दूसरे मैच में न्यूजीलैंड को सात…

15 घंटे ago