बिज़नेस

तेल की कीमतें पिछले साढ़े तीन वर्ष में पहली बार एक सौ अमरीकी डॉलर प्रति बैरल के पार पहुंची

तेल की कीमतें पिछले साढ़े तीन वर्ष में पहली बार एक सौ अमरीकी डॉलर प्रति बैरल को पार कर गई हैं। मध्‍य-पूर्व में ईरान युद्ध के कारण तेल का उत्‍पादन और परिवहन बाधित हुआ है। एक बैरल ब्रेंट क्रूड ऑयल की कीमत कल एक सौ एक दशमलव एक-नौ डॉलर तक पहुंच गई। शुक्रवार की कीमत 92.69 डॉलर प्रति बैरल से यह 9.2 प्रतिशत अधिक है।

ईरानी मिसाइलों और ड्रोन हमले के भय से होर्मूज जल-डमरूमध्य से तेल टैंकरों की आवाजाही लगभग बंद है। सऊदी अरब, कुवैत, ईराक, कतर, बहरीन, संयुक्त अरब अमीरात और ईरान से तेल और गैस निर्यात का यह मुख्य मार्ग है।

उधर सऊदी अरब ने शैबा तेल क्षेत्र को निशाना बनाने वाले एक ड्रोन मार गिराया। बहरीन के गृह मंत्रालय ने भी निवासियों को निकटतम इस बात की जानकारी दी।

Editor

Recent Posts

आईपीएल क्रिकेट में सनराइजर्स हैदराबाद ने चेन्नई सुपर किंग्स को 10 रन से हराया

आईपीएल क्रिकेट में, सनराइजर्स हैदराबाद ने चेन्नई सुपर किंग्स को 10 रन से हरा दिया।…

3 घंटे ago

अमेरिका की नाकाबंदी के कारण ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य फिर बंद किया

ईरान के संसद अध्यक्ष मोहम्मद बगेर ग़ालिबफ़ ने अमरीका के साथ इस्लामाबाद में हुई वार्ता…

3 घंटे ago

ब्राजील, मैक्सिको और स्पेन की सरकारों ने क्यूबा के लोगों के सामने मौजूद गंभीर मानवीय संकट पर गहरी चिंता व्यक्त की

ब्राजील, मैक्सिको और स्पेन की सरकारों ने क्यूबा के लोगों के सामने मौजूद गंभीर मानवीय…

3 घंटे ago

भारत ने लेबनान में संयुक्त राष्ट्र अन्तरिम बल में तैनात फ्रांसीसी शांति सैनिकों पर हुए हमले की कड़ी निंदा की

भारत ने लेबनान में संयुक्त राष्ट्र अन्तरिम बल में तैनात फ्रांसीसी शांति सैनिकों पर हुए…

4 घंटे ago

रक्षा मंत्री की अध्यक्षता में अनौपचारिक मंत्रियों के समूह ने पश्चिम एशिया की स्थिति और भारत की तैयारियों की समीक्षा की

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में गठित आईजीओएम ने नई दिल्ली स्थित कर्तव्य भवन-2…

4 घंटे ago

राष्‍ट्र के नाम अपने संबोधन ने प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, उनकी सरकार महिला आरक्षण के रास्ते में आने वाली हर बाधा को दूर करेगी

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने कहा कि कांग्रेस और इसके गठबंधन सहयोगियों ने महिला आरक्षण का…

4 घंटे ago