बिज़नेस

NMDC स्टील लिमिटेड ने नवंबर 2025 में रिकॉर्ड तोड़ परिचालन प्रदर्शन किया

एनएमडीसी स्टील लिमिटेड (एनएसएल), भारत के सबसे युवा एकीकृत इस्पात संयंत्र ने अपनी मूल्य-श्रृंखला में परिचालन माइलस्टोन के एक असाधारण सेट के साथ नवंबर 2025 का समापन किया। प्रक्रिया-स्थिरता में मजबूती, परिचालन उत्कृष्टता और बढ़ती क्षमता उपयोग का प्रदर्शन करते हुए एनएसएल ने कई प्रमुख उत्पादन क्षेत्रों में अपना अब तक का सर्वश्रेष्ठ मासिक प्रदर्शन किया है।

नवंबर माह में कच्चे माल की हैंडलिंग प्रणाली (आरएमएचएस) ने 21 नवंबर, 2025 को दिन में सबसे अधिक यानी 616 वैगन की टिपलिंग के साथ रिकॉर्ड उपलब्धियां हासिल कीं। संयंत्र ने 5,18,886 टन का अब तक का सबसे अधिक मासिक बेस मिक्स उत्पादन भी हासिल किया।

सिंटर संयंत्र में एनएसएल ने दिन और मासिक सिंटर उत्पादन रिकॉर्ड के साथ अपनी विकास यात्रा जारी रखी, जो रेटेड क्षमता उपयोग के 105 प्रतिशत से अधिक पर परिचालन करते हुए 30 नवंबर, 2025 को एक दिन में 15,590 टन और माह में 4,14,271 टन तक पहुंच गया।

ब्लास्ट फर्नेस ने 28 नवंबर, 2025 को 11,315 टन के रिकॉर्ड हॉट मेटल उत्पादन के साथ उल्लेखनीय दक्षता दर्ज की, जो रेटेड क्षमता उपयोग का 119 प्रतिशत है, और क्षमता उपयोग के 101 प्रतिशत को पार करते हुए 2,80,049 टन का मासिक उत्पादन किया। विशेष रूप से एनएसएल ने बर्डन में केवल सिंटर और अयस्क का उपयोग करके हॉट मेटल के 519 किलोग्राम प्रति टन की अपनी सबसे कम मासिक औसत ईंधन दर हासिल की, जो देश में सर्वोत्तम औसत में से है, और हॉट मेटल की 164 किलोग्राम प्रति टन की उच्चतम मासिक औसत पीसीआई दर हासिल की।

स्टील मेल्टिंग शॉप और थिन स्लैब कैस्टर-हॉट स्ट्रिप मिल ने भी अब तक का अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया। एनएसएल ने 2,03,356 टन का अपना सर्वाधिक मासिक एचआर कॉइल उत्पादन, 2,09,445 टन क्रूड इस्पात उत्पादन और 2,15,010 टन तरल इस्पात उत्पादन रिकार्ड किया, जिसमें क्षमता का उपयोग क्रमशः 84 प्रतिशत, 85 प्रतिशत और 86 प्रतिशत को पार कर गया। संयंत्र ने 4,799 हीट की अब तक की सबसे अच्छी कनवर्टर लाइनिंग लाइफ के साथ एक नया बेंचमार्क भी बनाया। दो नए ग्रेड – IS 2062 E450BR और IS 2062 E350C को सफलतापूर्वक वाणिज्यिक उत्पादन में परिवर्तित किया गया, जिससे निर्माण, आधारभूत सुविधाओं और भारी ढांचे और भारी इंजीनियरिंग क्षेत्र के लिए कंपनी के उत्पाद पोर्टफोलियो में वृद्धि हुई।

एनएसएल ने ऑक्सीजन प्लांट में अनुकूलतंम प्रचालनों से अपनी लागत दक्षता को भी बेहतर बनाया और सिंगल प्लांट टर्नडाउन मोड में काम करके बिजली की लागत में लगभग 1.9 करोड़ रुपये की बचत की है। दूसरी महत्वपूर्ण उपलब्धियों में ब्लास्ट फर्नेस (पैकेज 05) और टर्बो ब्लोअर (पैकेज 10A) के पीजी टेस्ट का सफलतापूर्वक पूरा होना, साथ ही IS 2041:2024 और IS 2062 E450BR के लिए बीआईएस लाइसेंस हासिल करना शामिल है।

सभी इकाइयों में इस शानदार निष्पादन पर टिप्पणी करते हुए अमिताभ मुखर्जी, अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक ने कहा, ”सभी इकाइयों में लगातार रिकॉर्ड तोड़ उपलब्धियां हमारी टीम के समर्पण, अनुशासन और पक्के इरादे को दर्शाती हैं। भारत एक ग्लोबल स्टील पावरहाउस बनने की अपनी यात्रा में तेजी से आगे बढ़ रहा है और एनएसएल प्रौद्योगिकी से संचालित दक्षता, बढ़ते प्रोडक्ट पोर्टफोलियो और राष्ट्र निर्माण की प्रतिबद्धता के साथ भारत की इस्पात यात्रा की प्रगति में अपनी भूमिका निभाने के लिए तैयार है।”

Editor

Recent Posts

BCCI ने आईपीएल 2026 की नीलामी के लिए खिलाड़ियों की सूची जारी की, भारत के 240 खिलाड़ी शामिल

बीसीसीआई ने आईपीएल क्रिकेट 2026 की नीलामी के लिए खिलाड़ियों की अंतिम सूची जारी कर…

23 मिनट ago

DPIIT ने एआई-कॉपीराइट इंटरफेस पर कार्य-पत्र का पहला भाग प्रकाशित किया

उद्योग एवं आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग ने जनरेटिव आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) और कॉपीराइट कानून के…

58 मिनट ago

भारतीय डाक ने कोट्टायम के सीएमएस कॉलेज में केरल के प्रथम आधुनिक जेन-जेड डाकघर विस्तार काउंटर का अनावरण किया

भारतीय डाक ने केरल के कोट्टायम स्थित सीएमएस कॉलेज में अपनी तरह के पहले जेन-जेड…

1 घंटा ago

केंद्र ने त्रिपुरा के 30 विशेष रूप से निर्बल जनजातीय समूह बस्तियों में संपर्क बढ़ाने के लिए 25 सड़क परियोजनाओं को मंजूरी दी

ग्रामीण विकास मंत्रालय ने पीएम-जनमन के सड़क संपर्क घटक के अंतर्गत त्रिपुरा के लिए 68.67…

1 घंटा ago

भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच 5 T20 मैचों की श्रृंखला का पहला मुकाबला आज

भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच 5 टी-20 मैचों की श्रृंखला का पहला मुकाबला आज…

7 घंटे ago

जापान के उत्तर–पूर्वी तट पर 7.5 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया; हालांकि सुनामी की चेतावनी हटाई गई

उत्तर-पूर्वी जापान में बीती रात सात दशमलव पांच तीव्रता का एक शक्तिशाली भूकंप आया। जापान…

7 घंटे ago