बिज़नेस

TCIL ने भारत सरकार को वर्ष 2023-24 के लिए 33.72 करोड़ रुपये का लाभांश भुगतान किया

टेलीकॉम कंसल्टेंट्स इंडिया लिमिटेड (टीसीआईएल) ने आज वर्ष 2023-24 के लिए भारत सरकार को 33.72 करोड़ रुपये लाभांश का भुगतान किया। अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक संजीव कुमार ने दूरसंचार विभाग (डीओटी) के सचिव डॉ. नीरज मित्तल की उपस्थिति में संचार मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया को लाभांश चेक प्रदान किया।

सरकार के पास टीसीआईएल में 100 प्रतिशत इक्विटी है और वर्ष 2022-23 में, पीएसयू ने वर्ष 2022-23 के लिए सरकार को 14.19 करोड़ रुपये का लाभांश दिया था। यह टीसीआईएल की ओर से सरकार को भुगतान की जाने वाली लाभांश राशि में 137% की वार्षिक वृद्धि दर्शाता है, जो वित्तीय मजबूती और स्थिरता को प्रदर्शित करता है।

अगस्त 1978 में स्थापित टीसीआईएल, दूरसंचार विभाग के प्रशासनिक नियंत्रण के अंतर्गत काम करती है। कंपनी, एक मिनीरत्न पीएसयू, पिछले कुछ वर्षों से लगातार मुनाफे वाली बनी हुई है।

टीसीआईएल सबसे विविध पीएसयू में से एक है, जो भारत और विदेश में दूरसंचार और सूचना प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में परियोजनाएं कार्यान्वित कर रही है। टीसीआईएल ने दुनिया भर के 70 से अधिक देशों में परियोजनाओं का कार्यान्वयन किया है। इसका विदेशी परिचालन वर्तमान में 15 से अधिक अफ्रीकी देशों में चल रहे प्रतिष्ठित पैन अफ्रीका ई-विद्या भारती और आरोग्य भारती नेटवर्क प्रोजेक्ट के साथ ही सऊदी अरब, कुवैत, ओमान, मॉरीशस और नेपाल में भी है।

Editor

Recent Posts

आईसीसी महिला टी20 क्रिकेट विश्व कप के पहले मैच में आज इंग्लैंड का मुकाबला श्रीलंका से

आईसीसी महिला टी20 क्रिकेट विश्व कप आज शुरू हो रहा है। टूर्नामेंट का पहला मैच…

6 घंटे ago

फीफा फुटबॉल विश्व कप के आरंभिक मैच में मैक्सिको ने दक्षिण अफ्रीका को 2-0 से हराया

फीफा फुटबॉल विश्व कप के पहले मैच में मेजबान मेक्सिको ने दक्षिण अफ्रीका को दो…

6 घंटे ago

डॉनल्‍ड ट्रंप ने शांति वार्ता का हवाला देते हुए ईरान पर नए सैन्य हमले रोके

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रंप ने युद्ध समाप्ति वार्ता में मिली सफलता का हवाला देते…

6 घंटे ago

विदेश मंत्री डॉ जयशंकर ने वर्तमान संघर्षों के बीच आपूर्ति श्रृंखलाओं और अंतरराष्ट्रीय सहयोग का आह्वान किया

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने दुनिया के विभिन्‍न हिस्‍सों में चल रहे संघर्षों के…

6 घंटे ago

भारतीय नौसेना ने कोच्चि के पास एक मर्चेंट टैंकर से बिना फटे मिसाइल वॉरहेड को सुरक्षित ढंग से बरामद किया

भारतीय नौसेना ने कच्चे तेल के टैंकर 'एमटी ओलंपिक लाइफ' से बिना फटे मिसाइल वॉरहेड…

18 घंटे ago