भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग ने स्वैच्छिक संशोधनों के साथ भारत फोर्ज लिमिटेड द्वारा एएएम इंडिया मैन्युफैक्चरिंग कॉरपोरेशन प्राइवेट लिमिटेड की 100 प्रतिशत इक्विटी शेयरधारिता के अधिग्रहण से जुड़े प्रस्तावित संयोजन को मंजूरी दे दी है।
भारत फोर्ज लिमिटेड (बीएफएल) ऑटोमोटिव, रेलवे, रक्षा, निर्माण, खनन, एयरोस्पेस, समुद्री और तेल एवं गैस सहित विभिन्न क्षेत्रों के लिए सुरक्षा और महत्वपूर्ण व्यावसायिक घटकों और समाधानों का वैश्विक प्रदाता है। यह भारत और भारत के बाहर कुछ व्यावसायिक एक्सल उप-घटकों सहित धातु व्यावसायिक उत्पादों का निर्माण और आपूर्ति करता है। बीएफएल (बीएनके परिवार) के कुछ प्रमोटरों के पास भारत में मेरिटर हेवी व्हीकल सिस्टम्स, एलएलसी (2022 में कमिंस इंक द्वारा अधिग्रहित) के साथ दो संयुक्त उद्यमों अर्थात, मेरिटर एचवीएस (इंडिया) लिमिटेड (एमएचवीसीआईएल) और ऑटोमोटिव एक्सल्स लिमिटेड (एएएल) में नियंत्रित शेयरधारिता (बीएफ इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के माध्यम से) है।
एएएम इंडिया मैन्युफैक्चरिंग कॉर्पोरेशन प्राइवेट लिमिटेड (एएएमसीपीएल) भारत में एक निगमित कंपनी है जो मुख्य रूप से भारत में वाणिज्यिक वाहनों के लिए एक्सेल के विनिर्माण और बिक्री के व्यवसाय में लगी हुई है।
प्रस्तावित संयोजन बीएफएल द्वारा एएएमसीपीएल की 100 प्रतिशत इक्विटी शेयरधारिता का अधिग्रहण है। बीएफएल द्वारा एएएमसीपीएल का अधिग्रहण करने से पहले, (ए) एएएमसीपीएल (i) अपने ‘पुणे बिजनेस ऑफिस’ को अलग करेगी, जो कैप्टिव आईटी सहायता और उत्पाद इंजीनियरिंग सेवाओं में लगा हुआ है, और (ii) वाहन घटकों को खरीदने और उन्हें एएएमसीपीएल की अन्य समूह संस्थाओं (पास-थ्रू बिक्री के रूप में) को निर्यात करने वाला घटक व्यवसाय प्रभाग अपनी मूल कंपनी – अमेरिकन एक्सल एंड मैन्युफैक्चरिंग होल्डिंग्स इंक (एएएम होल्डको) के एक या अधिक सहयोगियों को, और (बी) ई-एक्सल असेंबली लाइनें जो वर्तमान में भारत में एएएम होल्डको की एक अन्य पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी एएएम ऑटो कंपोनेंट (इंडिया) प्राइवेट लिमिटेड में स्थित हैं, को टारगेट (प्रस्तावित संयोजन) द्वारा अधिग्रहित किया जाएगा।
आयोग ने पक्षों द्वारा प्रस्तावित स्वैच्छिक संशोधनों के अनुपालन के अधीन प्रस्तावित संयोजन को मंजूरी दे दी है।
अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प ने कहा है कि वह इस्राइल को वेस्ट बैंक पर…
देश की छह दशकों की सेवा के बाद, भारतीय वायु सेना के दिग्गज लड़ाकू विमान…
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बिहार की मुख्यमंत्री महिला रोज़गार…
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने आज राष्ट्रपति भवन के सांस्कृतिक केंद्र में आयोजित एक समारोह में…
कोयला मंत्रालय के अंतर्गत आने वाले सार्वजनिक क्षेत्र के कोयला उपक्रमों ने आज अपने गैर-कार्यकारी…
वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने 22 से 24 सितंबर 2025…