भारत

CIL ने 1645 बच्चों को छात्रवृत्ति प्रदान की जिन्होंने कोविड महामारी के दौरान अपने माता-पिता को खो दिया, 424 लाभार्थियों को नियुक्ति पत्र भी जारी किए

कोल इंडिया लिमिटेड ने समाज की सेवा करने की अपनी प्रतिबद्धता को जारी रखते हुए कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व (सीएसआर) पहल के तहत सीआईएल आशीष (आयुष्मान शिक्षा सहायता) योजना शुरू की। इसके तहत 1645 ऐसे बच्चों को छात्रवृत्ति प्रदान की गई जिन्होंने कोविड महामारी के दौरान अपने माता-पिता को खो दिया और अपनी पढ़ाई आगे जारी रखने में असमर्थ हैं। कोल इंडिया लिमिटेड ने अनुकंपा नियुक्ति के तहत 424 लाभार्थियों को नियुक्ति पत्र भी जारी किए, जिन्होंने कंपनी में काम के दौरान अपने परिवार के सदस्यों को खो दिया था। ये अनुकंपा नौकरियां संकट के समय परिवारों को मदद करेंगी।

आज सर्वोच्च न्यायालय में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान लाभार्थियों को ये छात्रवृत्तियां और नियुक्ति पत्र वितरित किए गए। सर्वोच्च न्यायालय के 75 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में, 29 जुलाई से 3 अगस्त, 2024 के दौरान मामलों के निपटारे के लिए लोक अदालत आयोजित करने की एक अनूठी पहल मुख्य न्यायाधीश द्वारा की गई। यह कार्यक्रम विशेष लोक अदालत के समापन समारोह के दौरान आयोजित किया गया।

विशेष कार्यक्रम के दौरान मुख्य न्यायाधीश डॉ. न्यायमूर्ति धनंजय वाई चंद्रचूड़ और विशिष्ट अतिथि केंद्रीय कानून एवं न्याय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री अर्जुन राम मेघवाल ने 25 बच्चों को छात्रवृत्ति के लिए डमी चेक सौंपे और 10 महिला आश्रितों को अनुकंपा नियुक्ति पत्र दिए गए। इस कार्यक्रम में न्यायाधीश, रजिस्ट्री के अधिकारी, वरिष्ठ अधिवक्ता और न्यायालय के अधिकारी, अधिवक्ता, कोयला मंत्रालय और कानून एवं न्याय मंत्रालय के प्रतिनिधि, सीआईएल और उसकी सहायक कंपनियों के वरिष्ठ प्रबंधन ने भाग लिया।

सीआईएल आशीष (एएसएचआईएस) योजना के तहत, पात्र बच्चों को चार साल की अवधि के लिए प्रति वर्ष प्रत्येक बच्चे को 45,000 रुपये की छात्रवृत्ति दी जाएगी ताकि वे अपनी पढ़ाई पूरी कर सकें और अपने सपनों को साकार कर सकें। इन बच्चों की पहचान विभिन्न उच्च न्यायालयों द्वारा उपलब्ध दस्तावेजों के आधार पर की गई है। कार्यक्रम के दौरान समाज की सेवा में कोल इंडिया लिमिटेड के योगदान की अत्यधिक सराहना की गई।

Editor

Recent Posts

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने नागपुर में सोलर डिफेंस एंड एयरोस्पेस लिमिटेड में मध्यम क्षमता वाले गोला बारूद निर्माण संयंत्र का उद्घाटन किया

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार की गोला-बारूद निर्माण…

2 घंटे ago

सीरिया की सरकार ने कुर्द नेतृत्व वाली सीरिया डेमोक्रेटिक फोर्सेज– SDF के साथ तत्काल राष्ट्रव्यापी संघर्ष विराम की घोषणा की

सीरिया की सरकार ने कुर्द नेतृत्व वाली सीरिया डेमोक्रेटिक फोर्सेज– एस.डी.एफ. के साथ तत्काल राष्ट्रव्यापी…

2 घंटे ago

न्यूजीलैंड ने भारत को 41 रन से हराकर श्रृंखला दो–एक से जीती

क्रिकेट में न्यूजीलैंड ने कल इंदौर में एकदिवसीय श्रृंखला के तीसरे और अंतिम मुकाबले में…

2 घंटे ago

संयुक्त अरब अमीरात के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान आज भारत की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे

संयुक्त अरब अमीरात के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान आज भारत की आधिकारिक…

2 घंटे ago

अमरीका के राष्ट्रपति ट्रम्प ने प्रधानमंत्री मोदी को ग़ाजा में स्थायी शांति के लिए शांति बोर्ड में शामिल होने का निमंत्रण दिया

अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी को शांति बोर्ड में शामिल होने…

2 घंटे ago

छत्तीसगढ़ के बिजापुर ज़िले में सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में छह माओवादी मारे गए

छत्तीसगढ़ के बीजापुर ज़िले में हुई मुठभेड़ में छह माओवादी मारे गए हैं। इसमें चार…

2 घंटे ago